МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинское обследование – основа крепкой семьи

28.09.2009

Медицинское обследование – основа крепкой семьи

Весомые результаты дает широкомасштабная работа, осуществляемая под руководством Президента Ислама Каримова по воспитанию всесторонне развитого поколения, укреплению здоровья матери и ребенка, повышению репродуктивного здоровья в семье и обществе.
Мощным стимулом для поднятия этой работы на качественно новый уровень служат постановления главы государства от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» и от 1 июля нынешнего года «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.».
Об этом рассказывает заведующая отделом ЗАГС Яккасарайского района города Ташкента Гульчехра Азизова:

- Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, играет важную роль в создании счастливой семьи. Рождение здорового ребенка является вековой традицией нашего народа. Неспроста при выдаче дочерей замуж и женитьбе сыновей наши предки обращали внимание на наследственность будущих сватов.

Вопрос формирования здоровой семьи и высоконравственной духовной атмосферы в ней поднят на уровень государственной политики в стране, так как нынешнее здоровое поколение создает здоровое будущее, что способствует всестороннему развитию нации. А это, в свою очередь, решает судьбу страны. Положительное воздействие оказывает широкая разъяснительная работа, проводимая среди населения об обязательном медицинском обследовании брачующихся, получение полной информации о здоровье молодоженов.
С начала года отделом ЗАГС Яккасарайского района зарегистрировано около 170 новых семей. По результатам медицинского обследования молодые люди с выявленными заболеваниями сначала получают лечение и уже затем вступают в брак. В результате проведенной разъяснительной работы будущие молодожены хорошо понимают, что медицинское обследование необходимо проходить до свадьбы. Однако иногда мы становимся очевидцами того, что некоторые юноши и девушки заключают брак с людьми, у которых выявлены инфекционные заболевания, в том числе и СПИД. Недавно мы стали свидетелями подобного случая.
Во время медосмотра обнаружилось, что будущие жених и невеста больны СПИДом. Невзирая на разъяснения врачей, что брак ухудшит состояние их здоровья, а их будущего ребенка ждет печальная участь, они все же решили создать семью без регистрации. Через некоторое время жених скончался. А женщина тем временем забеременела.
Благодаря усилиям врачей, постоянному контролю за здоровьем матери может родиться здоровый ребенок. Но что ждет его в будущем? Ведь малыш уже лишен отца, здоровой семейной атмосферы.
Еще один показательный пример. Результаты медосмотра подтвердили, что будущий жених болен рядом инфекционных заболеваний. А его вполне здоровая невеста, зная об этом, все же выходит за него замуж. Несмотря на разъяснения врачей, девушка не осознала, что, вступая в брак, она не только разрушает свою жизнь, но и подвергает опасности жизнь своего малыша. В результате родился ребенок-инвалид.
С целью предотвращения подобных случаев, направления молодежи на верный путь и пробуждения у них чувства ответственности за семью и будущего ребенка как и по всей стране практические меры принимаются и в нашем районе. С этим связана и деятельность созданной в нашем отделе ЗАГС школы «Оила».
В ней новобрачные и подростки приобретают необходимые физические и медицинские знания, касающиеся семьи и воспитания ребенка, благодаря чему улучшаются практические навыки молодежи. В результате пропагандистской работы, осуществляемой районным комитетом женщин совместно с фондом «Махалла», ОДМ «Камолот» и рядом других организаций, молодежь проходит сегодня медицинский осмотр по собственному желанию. На такие мероприятия, наряду с врачами, психологами, другими специалистами, приглашаются также пожилые люди, обладающие богатым жизненным опытом.
На мероприятии «Здоровая семья – основа здорового поколения», состоявшемся в Ташкентской государственной Высшей школе национального танца и хореографии, психологи и врачи ознакомили молодежь с ценными советами по созданию семьи и воспитанию ребенка. Они разъясняли последствия вредных привычек на здоровье человека и методы борьбы с ними.
Несомненно, что разъяснительная работа, проводимая с участием специалистов, мудрые наставления, высоконравственные духовные основы представителей старшего поколения будут способствовать формированию у молодежи твердых жизненных убеждений, чувства уважения к национальным ценностям, связанным с семьей.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft