МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Месячник борьбы против сахарного диабета

03.11.2010

Месячник борьбы против сахарного диабета

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, более 320 миллионов людей на планете страдают сахарным диабетом. Если своевременно не предпринимать эффективные меры, этот показатель будет возрастать и станет серьезной угрозой для развития общества. В связи с этим в 2006 году ООН была принята специальная резолюция по этому опасному заболеванию и 14 ноября объявлен Международным днем борьбы против сахарного диабета.

Наша страна активно принимает участие в подобных благородных инициативах. Примером тому может служить месячник борьбы против сахарного диабета, традиционно проводимый в стране при сотрудничестве Министерства здравоохранения Узбекистана, Комитета женщин, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства по делам культуры и спорта.

Совершенствование работы по предупреждению и лечению заболеваний, защита интересов человека стали приоритетным направлением реформ, проводимых в системе здравоохранения страны. Эффективное внедрение в жизнь задач, намеченных в Указе Президента Ислама Каримова «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года, способствует улучшению материально-технической базы лечебных учреждений.

В целях расширения масштабов медицинской помощи, оказываемой населению в этом направлении, широкого применения высоких мировых технологий организован Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии.

Его ученые и специалисты при сотрудничестве с ведущими мировыми научными центрами проводят масштабные исследования по актуальным проблемам эндокринологии, в том числе по разработке эффективных методов предупреждения и лечения сахарного диабета, практическому внедрению передовых достижений мировой медицины.

Как отметила ученый секретарь данного центра Феруза Мухамедова, в настоящее время на основе трех государственных грантов ведутся научные разработки по фундаментальным, практическим и инновационным проектам. Исследования, направленные на выявление уровня чувствительности мышечных тканей к инсулину, гликирилованного гемоглобина, разработку методов ведения мониторинга диабетического реестра среди населения, способствуют повышению эффективности работы по диагностике и лечению заболевания.

Человеку и обществу гораздо выгоднее предотвратить, нежели лечить сахарный диабет. В десять раз сокращаются расходы, затрачиваемые на лечение больных, снижается уровень их инвалидности и смертности.

С учетом всех факторов на нашей планете накануне Международного дня борьбы против сахарного диабета реализуются разнообразные социальные проекты. Целью проведения месячника борьбы против сахарного диабета стали привлечение внимания к этой медико-социальной проблеме, предоставление населению информации о сахарном диабете, повышение медицинской культуры населения и пропаганда здорового образа жизни.

Акция будет проводиться с 1 ноября до 1 декабря. В рамках месячника планируется проведение различных культурно-просветительских мероприятий, спортивных соревнований, встреч и бесед с участием врачей и специалистов в махаллях, учебных заведениях, на предприятиях. Пройдут детские творческие конкурсы, научно-практические конференции, посвященные актуальным вопросам эндокринологии. В целях широкого привлечения населения к профилактическим мероприятиям на местах будет налажена работа пунктов по определению уровня сахара в крови.

В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии и его областных диспансерах 13 ноября предусмотрено проведение Дня открытых дверей. Участники мероприятия получат возможность бесплатно пройти медицинский осмотр, получить подробную информацию у квалифицированных специалистов о профилактике сахарного диабета.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft