МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новое в отечественной хирургии: кардиология и пересадка органов

25.12.2017

Новое в отечественной хирургии: кардиология и пересадка органов

В столице прошла XXII Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Вахидовские чтения-2017», получившая название «Новое в хирургии». 
 

Она посвящена 100-летию со дня рождения основателя Республиканского специализированного центра хирургии и крупнейшей в Средней Азии хирургической школы академика Васита Вахидовича Вахидова. 
 

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Узбекистана, Васит Вахидов –автор более 300 научных работ, посвященных изучению почти всех разделов хирургии: заболеваний легких, органов средостения, желчных путей, печени, желудка, сердца, магистральных сосудов нижних конечностей и других. Он подготовил более 30 докторов и около 100 кандидатов наук. Был действительным членом Всемирной ассоциации хирургов, главным редактором журнала «Узбекистон тиббиёти», председателем научного совета по хирургии при Министерстве здравоохранения Узбекистана, Республиканского общества хирургов. 
 

В 1995 году Республиканскому специализированному центру хирургии присваивают имя академика В. Вахидова, который был его основателем, человеком, всем сердцем радеющим за развитие специализированных видов хирургической помощи в Узбекистане. А с 1996 года в стенах центра ежегодно проводятся «Вахидовские чтения», где поднимаются самые актуальные вопросы по этому направлению. 
 

Вместе с тем в центре внимания были новейшие технологии, которые внедрены в практику отечественной хирургии за последний год. Подробнее о них рассказал заместитель директора Республиканского специализированного центра хирургии имени В. Вахидова Миржамол Зуфаров: 
 

– Мы с гордостью можем сказать, что они у нас есть благодаря реформам, происходящим в последнее время в отечественном здравоохранении. В этом году мы стали выполнять операции на сердце у новорожденных, которые полностью излечивают имеющийся недуг. Утвержденное постановлением Кабмина временное Положение о порядке близкородственной трансплантации почки или доли печени позволяет нам теперь проводить и такие операции. Кроме того, мы выполняем сложные вмешательства на печени, желчных путях, поджелудочной железе. А после вступления в силу Закона «О трансплантации органов, тканей и (или) клеток человека» готовы проводить трансплантацию сердца. 
– Наша задача в том, чтобы такие высокотехнологичные операции выполнялись и в регионах, – продолжает Миржамол Зуфаров. – Для этого специалисты нашего центра в нынешнем году не раз выезжали в регионы, где оказывали областным коллегам консультативную помощь, проводили мастер-классы, совместные операции. С целью оказания непосредственной помощи несколько наших молодых докторов наук возглавили многопрофильные центры республики. Все это дает возможность поднять отечественную медицину, в частности хирургию, на новый уровень. 

 

Источник:  ut.uz

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft