МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Праздник медицинских работников

12.11.2011

Праздник медицинских работников

Праздник медицинских работников

В соответствии с принятым по инициативе Президента Ислама Каримова 12 сентября 2006 года законом Республики Узбекистан об установлении дня медицинских работников, в нашей стране второе воскресенье ноября отмечается как профессиональный праздник медиков. В связи с этой знаменательной датой в республике проходит множество мероприятий.

В торжественном собрании, состоявшемся в Ташкентском институте повышения квалификации врачей по случаю профессионального праздника медицинских работников, приняли участие работники сферы, ученые, представители международных организаций и широкой общественности.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икрамов и другие особо отметили, что благодаря осуществляемым под руководством Президента Ислама Каримова последовательным реформам в системе здравоохранения укреплена материально-техническая база медицинских учреждений, на высокий уровень поднята работа по оказанию населению качественных и квалифицированных медицинских услуг.

Праздник медицинских работников

В результате реформ в сфере здравоохранения внедрен эффективный метод охраны здоровья населения – усовершенствованная система оказания первичных медико-профилактических услуг. С каждым годом совершенствуется служба оказания экстренной и специализированной медицинской помощи. Действующие на местах сельские врачебные пункты обеспечены современным медицинским оборудованием, необходимыми средствами связи.

В целях претворения в жизнь мер, намеченных в целевой программе «Здоровая мать – здоровый ребенок», налажена деятельность сети скрининговых служб матери и ребенка и перинатальных центров.

Постановление Президента Ислама Каримова о дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения от 13 апреля 2009 года служит важным фактором в дальнейшем расширении работы в данном направлении, воспитании здорового поколения.

В результате своевременной реализации задач, намеченных в государственных программах в данной области, в нашей стране значительно снижены показатели материнской и детской заболеваемости и смертности. Укрепляется репродуктивное здоровье населения.

Успехи Узбекистана в деле охраны материнства и детства получили широкое признание в мире. В рейтинге, составленном авторитетной международной организацией «Save the children» («Спасем детей»), Узбекистан включен в десятку стран-лидеров в мире, проявляющих огромную заботу об укреплении здоровья детей.

Праздник медицинских работников

В ходе мероприятия были объявлены победители конкурса, проведенного среди медицинских работников и учреждений системы здравоохранения в номинациях «Самый образцовый сельский врачебный пункт», «Самая образцовая семейная поликлиника», «Лучшая патронажная медсестра» и «Лучший врач общего профиля».

Сельский врачебный пункт «Навруз» в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области признан «Самым образцовым сельским врачебным пунктом» 2011 года и награжден автомашиной «Дамас».

«Наш пункт оказывает услуги более чем 3000 сельчан, – сказал заведующий СВП Гофур Абдураимов. – Созданы все условия для оказания населению качественных медицинских услуг. Современные биохимические средства анализа и диагностическая аппаратура дают возможность в сельских условиях с высокой точность выявлять и лечить заболевания. Наш успех на этом конкурсе мы рассматриваем как результат особого внимания, уделяемого в стране реформированию сферы здравоохранения. Это признание придало нам еще больше сил и энергии, воодушевило к достижению более высоких рубежей».

Праздник медицинских работников

Семейная поликлиника №7 Ферганы стала победителем в номинации «Самая образцовая семейная поликлиника», заведующая сельским врачебным пунктом «Бирлашган» в Уйчинском районе Наманганской области Зульфия Мамажонова названа «Лучшим врачом общего профиля», а патронажная медсестра многопрофильной поликлиники при Багатском районном медицинском объединении Хорезмской области Шахноза Джумабоева – «Лучшей патронажной медсестрой».

В собрании принял участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипов.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft