МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Ради здоровья населения

09.07.2009

Ради здоровья населения

Укрепление здоровья населения, утверждение здорового образа жизни в обществе являются одним из важных направлений реформ, осуществляемых под руководством нашего Президента в социальной сфере. Большую роль в этом играют специализированные клиники и учреждения экстренной медицинской помощи, оснащенные современными технологиями.
Широкомасштабная работа в целях реформирования системы здравоохранения позволяет поднять медицинское обслуживание на качественно новый уровень. На основе Указа главы государства Ислама Каримова от 10 ноября 1998 года “О государственной программе реформирования системы здравоохранения” во всех областях и районах была сформирована система экстренной медицинской службы, направленная на оказание гарантированной бесплатной и качественной медицинской помощи населению. В частности, в 2000 году открылся Кашкадарьинский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.
В целях совершенствования оказываемых населению медицинских услуг, доведения отделений экстренной медицинской помощи до уровня современных требований в 2007-2009 годы это учреждение было обеспечено современным диагностическим и лечебным оборудованием на сумму более 1 миллиарда 272,4 миллиона сумов.

- За последние годы наш центр пополнился самой современной медицинской аппаратурой, позволяющей проводить ультразвуковое обследование работы сердца, аппаратом искусственного дыхания, цифровым аппаратом для рентгенодиагностики, – говорит директор Кашкадарьинского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Рустам Юлдашев. – В этом году мы получили возможность проводить и гемодиализ (искусственная почка).

За прошедшее время здесь был накоплен большой опыт по своевременной диагностике и лечению заболеваний и травм с помощью современной медицинской аппаратуры.

- Применяемый у нас аппарат искусственной почки используется в очень немногих клиниках, – сказал заведующий отделением гемодиализа филиала Акмал Шаропов. – С помощью этого прибора кровь очищается от шлаков. Кроме того, мы используем плазмафарез, благодаря чему из крови пациентов выводится инфекция. Чтобы работать на таком современном оборудовании, наши специалисты прошли стажировку в целях повышения квалификации в Ташкенте и Москве.

В настоящее время в филиале действуют отделения реанимации, травматологии, хирургии, нейрохирургии, детской хирургии, неврологии, гинекологии, терапии, токсикологии, кардиологии, педиатрии.
Отделение функциональной диагностики оснащено по последнему слову медицинской техники. В нынешнем году проведено обследование 7320 пациентов, обратившихся в филиал, по выявленным заболеваниям было проведено лечение.

- На основе постановления Президента от 21 мая этого года “О совершенствовании деятельности системы оказания скорой медицинской помощи” был определен ряд задач по дальнейшей активизации работы в данном направлении, продолжению последовательного оснащения нашего центра современной аппаратурой, – говорит Р.Юлдашев. – В рамках выполнения этого постановления нашему филиалу было выделено восемь машин скорой помощи марки «Hyundai» . Кроме того, районным отделениям экстренной медицинской помощи также были переданы 40 санитарных машин. В настоящее время ведется работа и по ремонту и специальному оборудованию автогаражей.

На примере условий, созданных в этом филиале в результате осуществляемых в сфере реформ, можно ясно представить, насколько огромен масштаб работ, проводимых в нашей стране в целях охраны здоровья населения.

- По причине почечной недостаточности мне приходилось часто ездить на лечение в столицу, – рассказывает Дилмурод Боборажабов. – После того как в нашем филиале установили аппарат для гемодиализа, я получаю все лечение здесь. Мы довольны квалификацией работающих в филиале врачей, чистыми и просторными кабинетами, современным оборудованием. Все это – практические результаты заботы, оказываемой под руководством нашего Президента о здоровье людей.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft