МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Расширяется спектр медицинских услуг

06.05.2010

Расширяется спектр медицинских услуг

В рамках реализации постановления главы государства «О совершенствовании деятельности системы оказания скорой медицинской помощи» от 21 мая 2009 года укрепляется материально-техническая база Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и его региональных филиалов.
В Хорезмском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи создаются широкие возможности для оказания населению качественных медицинских услуг.
– За последние годы наше учреждение было оснащено современной медицинской аппаратурой, – сказал директор Хорезмского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Давлатер Болтаев. – К их числу относятся аппараты рентгена, УЗИ, ЭКГ, искусственного дыхания, для гемодиализа почек, эндоскопическое оборудование, холодильники для хранения крови и дизельный генератор, лабораторные принадлежности. Финансовое содействие в этом направлении оказал Исламский банк развития. Во втором квартале нынешнего года намечается ввоз из Германии новейшего компьютерного томографа. На практике широко используются методы диагностики и проведения сложных операций с помощью современной медицинской аппаратуры. К примеру, мы получили возможность удалять камни из желчевыводящих путей, останавливать кровотечения в желудочно-кишечном тракте и при язвах двенадцатиперстной кишки с помощью эндоскопического метода, выявлять тромбы в кровеносных сосудах с помощью ультразвукового аппарата.
Это медицинское учреждение обслуживает 160 пациентов в день. Здесь функционируют отделения хирургии, реанимации, токсикологии, кардиологии, урогинекологии, тяжелых травм, нейрохирургии, а также лаборатория. В прошлом году в филиале центра были оздоровлены свыше 12 тысяч больных.
– По неосторожности я упал с велосипеда и получил тяжелую травму. Сломал плечевую кость и потерял много крови. Меня доставили в больницу в тяжелом состоянии. Теперь чувствую себя намного лучше, – говорит Санжарбек Курбанбаев из Шавата.
Пациентам, пострадавшим в результате несчастного случая и различных заболеваний, квалифицированную медицинскую помощь здесь оказывают около 800 врачей и медицинских работников, которые успешно проводят сложные операции. Работа по повышению их квалификации, совершенствованию навыков эффективного использования современного оборудования является важным фактором оказания населению гарантированной экстренной медицинской помощи.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft