МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения

03.02.2011

Состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения

В докладе Президента Ислама Каримова, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2011 год, на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан особое внимание уделено проводимой работе и приоритетным направлениям реформирования системы здравоохранения.

На расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан обсуждены исполнение намеченных главой государства задач и актуальные вопросы, стоящие перед учреждениями системы здравоохранения.

В мероприятии приняли участие руководители специализированных лечебных центров, государственных учреждений, высших учебных заведений медицинского профиля и начальники региональных управлений.

На собрании отмечено, что в результате проводимых по инициативе главы государства последовательных реформ в здравоохранении в стране сформировалась сеть качественно новых медицинских учреждений, отвечающих самым высоким требованиям. Во всех областных центрах функционируют многопрофильные лечебные центры для взрослых и детей, в районах действуют более 3200 сельских врачебных пунктов, оснащенных современным оборудованием.

Возведены новые для нашей медицины перинатальные и скрининг-центры. В 2010 году на развитие сферы было направлено более 2 триллионов сумов, из них – 1 триллион 700 миллиардов сумов выделены из бюджета. Подобный рост государственных расходов на социальную защиту населения способствовал укреплению здоровья населения, в частности, сокращению материнской смертности более чем в два раза, детской смертности – в три раза.

Резко снизился общий уровень заболеваемости населения инфекционными болезнями – туберкулезом, гепатитом и другими. Значительные успехи достигаются в фармацевтике. За отчетный год освоено производство 32 новых видов лекарственных препаратов. Более ста отечественных предприятий фармацевтической промышленности производят свыше 900 наименований лекарственных средств. В 2010 году сданы дополнительно 1630 лечебных коек. В текущем году намечено построить десятки крупных учреждений здравоохранения.

На заседании намечены задачи по обеспечению последовательной реализации реформ в здравоохранении, улучшению качества образования в высших и средних специальных медицинских учебных заведениях, пропаганде среди населения репродуктивного здоровья и здорового образа жизни, широкому вовлечению в этот процесс ведущих специалистов и опытных педагогов.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft