МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

СВП: рост качества и эффективности

19.01.2011

СВП: рост качества и эффективности

Проводимая под руководством Президента широкомасштабная работа по укреплению репродуктивного здоровья населения, воспитанию физически и духовно здорового поколения дает свои результаты.

Это можно увидеть на примере деятельности врачебного пункта в селе Найман Бувайдинского района. Здесь квалифицированные врачи и медсестры обслуживают более 8 тысяч человек. Сельский врачебный пункт, построенный по современному проекту, оснащен всеми необходимыми видами медицинского оборудования.

– Здоровью населения, особенно матерей и детей, мы уделяем постоянное внимание, – говорит заведующий врачебным пунктом села Найман Ахмаджан Умаров. – За каждой махаллей закреплены наши работники. Кроме ежедневного приема, контролируется здоровье 1951 женщины фертильного возраста, 2424 детей и 550 пожилых людей. Мы посещаем махалли и дома, проводим беседы о профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни.

В Ферганской области согласно Государственной программе реформирования системы здравоохранения ведется весомая работа по развитию первичного медико-санитарного звена. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние годы организовано 293 сельских врачебных пункта.

– В результате проводимых в системе реформ в современных и полностью оснащенных врачебных пунктах, возведенных в селах, махаллях и отдаленных поселках, качество медицинских услуг поднимается на новый уровень, – говорит начальник управления здравоохранения Ферганской области Шавкат Хусанбаев. – Говоря о повышении культуры и качества жизни на селе, необходимо в первую очередь особо отметить осуществляемые меры по защите здоровья человека, охране материнства и детства, воспитанию здорового поколения. В 2010 году в нашей области проведен капитальный ремонт 39 сельских врачебных пунктов. Сельскому врачебному пункту «Укчи» в Узбекистанском районе выделено новое здание.

В рамках проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2» медицинским оборудованием оснащены соответственно 214 и 79 сельских врачебных пунктов области. В этих учреждениях полностью действуют все коммуникационные сети.

В дальнейшее улучшение условий в сельских врачебных пунктах большой вклад вносят местные хокимияты и спонсоры. При их содействии проведен ремонт сельских врачебных пунктов в таких районах, как Бувайдинский, Алтыарыкский и Риштанский.

Акционерным объединением «Дори-дармон» области ведется большая работа по организации аптек при сельских врачебных пунктах. В 2010 году аптеки открылись в 45 врачебных пунктах. С целью обеспечения отдаленных населенных пунктов лекарственными препаратами и медикаментами налажены передвижные аптеки.

Согласно концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок» в селах проводятся медицинские осмотры с участием квалифицированных специалистов, среди населения ведется широкая разъяснительная работа об охране репродуктивного здоровья. В деле охраны материнства и детства, раннего выявления и лечения заболеваний свое практическое содействие оказывают специалисты Ферганского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и Ташкентской медицинской академии.

Совершенствование диагностики и применения эффективных методов лечения в СВП укрепляет доверие населения к данным медицинским учреждениям. В результате число пациентов, лечащихся в районных и областных клиниках, сократилось почти в 2 раза. Достигнутые за сравнительно короткое время успехи в этом направлении являются результатом постоянного внимания, уделяемого повышению качества медицинского обслуживания на селе.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft