МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Чирчике открылся областной центр оказания экстренной медицинской помощи

10.04.2009

В Чирчике открылся областной центр оказания экстренной медицинской помощи

В Чирчике открылся областной центр оказания экстренной медицинской помощи, оснащенный самой современной техникой. Честь перерезать красную ленту и открыть цента была предоставлена хокиму г. Чирчика Ш. Х. Бобоеву, заместителю хокима области С. С. Абдуллаеву, Министру здравоохранения нашей республики Ф. Г. Назирову. После для всех участников мероприятия была устроена экскурсия по новому медицинскому учреждению, где можно было рассмотреть оборудование, палаты, возможности областного центра скорой неотложной помощи.
«Этот центр - важный этап в создании скорой неотложной помощи в регионе», - заявил на церемонии открытия центра министр здравоохранения Республики Узбекистан Феруз Назиров.
Он особо отметил, что это не повторение западных образцов медицинских учреждений экстренной помощи.
«Это национальная уникальная модель, по которой будут создаваться субфилиалы в районах. Неслучайно открытие подобного центра скорой неотложной помощи произошло в Чирчике. Дело в том, что Чирчик - транзитный коридор к курортным зонам Акташа, Чимгана, Чарвака. Более того, в Чирчике мощный кадровый состав специалистов, которые с новыми возможностями, с современным оборудованием, лабораториями смогут более эффективно осуществлять свою деятельность. Уверен, что этот филиал станет настоящей жемчужиной медицинской помощи и врачебного искусства», - отметил глава Минздрава республики.
По его словам, на базе данного филиала в дальнейшем планируется ряд программ подготовки кадров специально для работы в центре.
«Это позволит будущим специалистам быстрее вникать в специфику работы и более целенаправленно и эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность», - подчеркнул Ф.Назиров.
По словам директора Ширина Дадаева, большой центр скорой медицинской помощи не случайно построен в Чирчике.
«Недалеко проходят международные автомобильные трассы, где иногда случаются аварии, и экстренная помощь пострадавшим, так называемый «золотой час», поможет сохранить десятки жизней. К тому же у нас под боком горные районы с лыжными трассами и множество населенных пунктов. В перспективе планируется даже оснастить центр вертолетом, площадка для него на территории есть. Будем помогать людям, лечить их и ставить на ноги», - отметил глава медучреждения.
Как сообщают газеты «Ташкентская правда» и «Чирчик», здание, где расположился центр, было полностью реконструировано с учетом требований, предъявляемых к лечебным учреждениям. Светлые просторные палаты и процедурные кабинеты, удобные для транспортировки больных коридоры (без порогов и выступов). В распоряжении медиков имеются 15 машин «скорой помощи», из них три - реанимобили. Сейчас в центре трудятся 50 врачей, у многих за плечами большой опыт работы в профильных больницах и клиниках, кто-то много лет отработал на «скорой». Каждый врач прошел серьезные профессиональные тестовые испытания. В помощь медикам - самое новое оборудование, установленное в отделениях кардиологии, урологии и нейрохирургии, есть экспресс-лаборатория и рентген-кабинет.
По данным областного центра оказания экстренной медицинской помощи, филиал рассчитан на 94 места. Из них 9 - реанимационных. В центре 5 отделений: травматология и нейрохирургия, хирургия, терапия, другие отделения. Два основных блока - операционный и блок экстракорпоральной детоксикации и очищения. В филиале работает ряд докторов медицинских наук, свыше 10 высококвалифицированных специалистов. Создание подобного центра стало возможным благодаря мощной финансовой поддержке, как со стороны местной администрации, предприятий города, так и со стороны Министерства здравоохранения. Так, например, только современного оборудования для центра было приобретено на сумму более $1 млн.

Картинка для анонса: 
Источник:  12.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft