МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Возможности улучшения нарушений слуха

28.10.2011

Возможности улучшения нарушений слуха

Причины, приводящие к глухоте и тугоухости, самые разные. Основные из них – инфекционные заболевания (корь, скарлатина, паротит, менингит, грипп), гнойные воспаления уха, антибиотики, применяемые без назначения врача. Отрицательно влияют на слух производственный шум и вибрация, повышенный шумовой фон окружающей среды – "шумовая агрессия", особенно в крупных городах. Например, в Токио, население которого вместе с пригородами составляет около 30 млн. человек, днем уровень шума превышает допустимый в несколько раз.

Названные причины существенно изменили структуру заболеваемости органа слуха, что сказалось на эффективности и тактике лечения.

Так, людям с заболеванием среднего уха современные хирургические и медикаментозные методы позволяют в большинстве случаев улучшить слух и даже восстановить его полностью. Кстати, если бы жил в наше время гениальный композитор Людвиг ван Бетховен, рано потерявший слух из-за отосклероза, то сегодня с помощью новейших методов лечения он бы слышал.

Практика показывает: современный слуховой аппарат позволяет улучшить слух у 60-70% слабослышащих и нередко у практически глухих людей.

К сожалению, еще бытует отрицательное отношение к слуховому аппарату, хотя никто не считает зазорным пользоваться очками и тем самым компенсировать нарушенное зрение.

Разные дефекты слуха требуют применения различных типов слуховых аппаратов, имеющих такие акустические характеристики, которые наиболее полно соответствуют индивидуальным особенностям слуха пациентов, в противном случае усиливаемые аппаратом звуки не будут отвечать состоянию остаточного слуха. Подобно тому, как очки слабовидящим назначаются с разными диоптриями, так и индивидуально подбираются слуховые аппараты. Сегодня производится более 50 различных типов слуховых аппаратов, предназначенных для восстановления малой, средней и тяжелой потери слуха.

Слуховое протезирование осуществляется в специальных сурдологических кабинетах. По решению правительства такие кабинеты организованы во всех областных центрах и в ряде крупных промышленных городов.

Подбор слухового аппарата - кропотливый процесс, он требует внимания и активного участия пациента, обычно длится не менее 2-3 дней и включает несколько этапов: осмотр больного врачом-отоларингологом и невропатологом (при необходимости – консультации других специалистов), исследование слуховой функции, подбор типа аппарата, проведение занятий у сурдопедагога по тренировке восприятия звуков в новых акустических условиях и развитию остаточного слуха. После назначения аппарата пациенту необходимо не реже одного раза в год проверять слух и режим работы аппарата.

Замечено, что при постоянном ношении правильно подобранного слухового аппарата слух улучшается. Тогда нужна замена типа аппарата либо установление иного режима его работы. Нередко в процессе эксплуатации слухового аппарата его акустические характеристики меняются. Это тоже требует его проверки, настройки или замены. Слуховой аппарат не вреден, как некоторые считают, поэтому еще раз подчеркну: постоянное пользование аппаратом систематически тренирует слуховой нерв и тем самым способствует развитию остаточного слуха. Исследования структур слухового нерва у глухих людей, никогда не применявших звукоусиливающую аппаратуру, показали, что нерв у них был почти атрофирован, иными словами – "мертвый" от бездействия. Поэтому даже практически глухим людям, имеющим лишь ограниченные островки слуха, рекомендуется ношение соответствующего типа слухового аппарата для тренировки и развития остаточной слуховой способности. В практике есть случаи улучшения слуховой способности к различению речевых сигналов у практически глухих людей после 1,5-2-летнего пользования слуховым аппаратом с одновременными занятиями у сурдопедагога.

Напротив, слабослышащий, но не пользующийся слуховым аппаратом и вынужденный постоянно напрягать слух, со временем становится и вовсе глухим.

Успехи микрохирургии, биофизики, электроники, акустики создали предпосылки для проведения исследований по изучению возможностей восстановления нарушений слуха у глухих людей. Разработки в этом плане проводятся по двум направлениям.

Первое – связано с изысканиями средств и методов электростимуляции слуховой системы путем введения электродов в полость внутреннего уха, способных передавать звуковые сигналы через слуховой нерв. Второе заключается в дальнейшем совершенствовании и разработке новых методов передачи звуковой информации на основе использования механизмов взаимодействия анализаторных систем — зрительной, тактильной (ощущение) и слуховой.

Особую популярность во многих странах получила идея восстановления слуха у глухих посредством вживления тончайших электродов в ухо, где расположены чувствительные слуховые клетки, дающие начало слуховому нерву. Этот метод назван кохлеарной имплантацией. Клинические наблюдения показали, что кохлеарная имплантация в ряде случаев позволяет испытуемому получить ощущение звука, проявляющегося чаще всего в форме шума. Некоторые пациенты могли различать голоса людей, сигналы транспорта, стук в дверь, звонок телефона. А многие больные показывали лучшие результаты при считывании речи по губам и при опознавании окружающих шумов, со временем у них появилась возможность различать знакомые голоса.

Дальнейшее совершенствование традиционных средств и методов слухового протезирования, разработка более эффективных методов непрямой и внутриушной электростимуляции слуха, изучение возможностей передачи звука с помощью других органов чувств – актуальные задачи сурдологии, имеющей большое медико-социальное значение в борьбе с глухотой.

А. ТОХИРИЙ, старший преподаватель ТашИУВ.


Картинка для анонса: 
Источник:  uzssgzt.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft