МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Врачи нужны и в спорте

15.04.2010

Врачи нужны и в спорте

Лечебная физкультура и спортивная медицина в Узбекистане – это медицинская специальность, которая объединяет врачей, занимающихся профилактикой и оздоровлением пациентов с использованием лечебной гимнастики, а также контролем за здоровьем и реабилитацией спортсменов.
Неля ШАРАПОВА,специалист по врачебной физкультуре и спортивной медицине Сырдарьинского областного реабилитационного центра:
– Наша служба находится на подъеме. Для увеличения подготовки молодых специалистов открыто специальное направление в магистратуре медицинских вузов, а на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и Ташкентского института усовершенствования врачей проводятся курсы по переподготовке и повышению квалификации. Важную роль в повышении профессионального уровня специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины играют конференции, которые в последние годы стали проводиться на регулярной основе.
Уделяется внимание развитию материально-технической базы учреждений лечебной физкультуры и спортивной медицины. Это видно не только на преобразованиях, которые сегодня проводятся в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, но и других учреждениях. В частности, в санаториях, реабилитационных центрах, больницах заметно преобразились залы лечебной физкультуры: улучшились условия для занятий, оснастились тренажерами для разработки мышц, суставов, а также общеукрепляющих процедур.
Зал лечебной физкультуры нашего центра по праву считается одним из лучших в республике. Ежедневно здесь получают лечение несколько десятков человек. Хорошие результаты получаем в лечении детей, страдающих нарушением опорно-двигательной системы и искривлением позвоночника. С различными заболеваниями к нам приходят и взрослые пациенты. Для каждого подбираем индивидуальный курс лечения с использованием современных тренажеров. Наиболее востребованы настенное колесо, которое используется для разработки плечевого сустава, беговая дорожка, велосипед и «улитка», которые хороши для разработки всех групп мышц.

Картинка для анонса: 
Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft