МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровье женщин – под постоянным вниманием

08.05.2014

Здоровье женщин – под постоянным вниманием

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание укреплению роли и статуса женщин в обществе, повышению их социально-политической и медицинской культуры, интеллектуального потенциала, поддержке их прав и интересов.

В результате проводимых в Узбекистане реформ возрастает медицинская культура населения, особенно среди женщин, что служит важным фактором в формировании здорового поколения. Проводятся медицинские осмотры и укрепление здоровья женщин фертильного возраста и детей. Молодежь, особенно девочки-подростки, подготавливаются к самостоятельной жизни, в них развивается чувство ответственности за семью. Населению подробно разъясняются негативные последствия ранних и родственных браков.

Указ главы нашего государства «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года служит важным программным документом в расширении масштабов данной работы.

Перинатальный центр Сурхандарьинской области специализируется на предоставлении населению гинекологических, перинатальных и антенатальных медицинских услуг. Здесь проводится весомая работа по защите здоровья матери и ребенка и формированию здорового поколения. Медицинское учреждение современно реконструировано, в нем созданы все необходимые удобства. Оснащение учреждения последними моделями аппаратов УЗД (связь 630), портативным УЗД (Миндрай-3300) повысило эффективность ранней диагностики развивающейся беременности с врожденными заболеваниями, лечения у женщин гинекологических заболеваний. Эти аппараты позволяют своевременно выявлять неврологические заболевания и повреждения головного мозга у новорожденных.

В 2013 году в рамках грантового проекта Японии центр оснастили современным доплер-аппаратом УЗИ, компактным рентген-аппаратом и кардиотокографом беременности общей стоимостью 114 тысяч 900 долларов США.

– Эти аппараты расширили возможность точной диагностики беременных женщин и новорожденных, – говорит директор областного перинатального центра Комил Тулаев. – Теперь своевременно диагностируются патологии беременности и факторы, препятствующие ее развитию. Коренным образом улучшились качество и эффективность осмотра женщин фертильного возраста.

В центре, где работают 43 врача, 220 работников среднего медицинского персонала, созданы все необходимые условия, что имеет важное значение в качественном проведении родов и рождении здорового поколения. Достигнуто резкое сокращение уровня смертности среди матерей и детей. В частности, в течение 2013 года в центре родились более тысячи детей, все совершенно здоровы.

Для дальнейшего повышения качества и эффективности работы по укреплению репродуктивного здоровья населения в центре сформирован Общественный совет. Члены совета – опытные медицинские работники – часто выезжают на места и проводят среди населения беседы о формировании гармонично развитого поколения, ответственности мужчин в семьях, национальных ценностях, таких как священность семьи. Проводимая работа способствует укреплению здоровья женщин, обеспечению мира и гармонии в семьях.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft