МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Будущее семейных пар предсказывает математика

26.03.2009

Будущее семейных пар предсказывает математика

Команда ученых из Оксфордского университета под руководством профессора математики Джеймса Мюррея (James Murray) разработала метод вычисления вероятности развода у супружеских пар с высокой точностью, сообщает Telegraph.

Математический метод предсказания долговечности брачного союза основан на анализе результатов 15-минутного разговора между супругами. В испытании приняли участие 700 супружеских пар, и для 94% из них прогноз математиков оказался верным.

Эксперимент происходил следующим образом: супругам предлагалось в течение 15 минут поговорить на одну из важных для них тем: семейный бюджет, секс, отношения с родителями супруга или супруги и проч.

Беседы записывались и затем анализировались: каждому высказыванию мужа или жены присваивалась положительная или отрицательная оценка по 4-бальной шкале. К примеру, если в фразе одного из партнеров присутствовал юмор, симпатия, его высказывание получало положительные баллы до +4. Если же эксперты улавливали в предложении презрение к супругу, злость или отвращение, такой ответ заслуживал отрицательной оценки до -4.

Затем баллы, набранные супругами по отдельности, представлялись в виде графиков. Точки, в которых графики мужа и жены пересекались, наглядно иллюстрировали степень взаимопонимания у супругов, а значит, и вероятность развода для них в будущем. Если график одного из супругов находился преимущественно в отрицательной области, развод, по мнению авторов методики, был неизбежен, что и подтверждалось в дальнейшем.

Проф. Мюррей ввел также классификацию супружеских пар, согласно которой все браки можно условно разделить на 5 групп, две из которых представляют достаточно стабильные отношения, две – нестабильные, и одна – промежуточные, «стабильно-нестабильные». Наибольшие шансы на счастливую гармоничную жизнь в браке, как считают математики, имеются у супругов, которые готовы к диалогу и поддерживают дружелюбные партнерские отношения. Неизбежный развод, напротив, ожидает пары, в отношениях которых преобладают злость, взаимное презрение и нежелание обсуждать важные вопросы.

Картинка для анонса: 
Источник:  CNews R&D

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft