МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Центр по борьбе с контрафактом провел семинар-тренинг

11.08.2012

Центр по борьбе с контрафактом провел семинар-тренинг

Семинар, проходивший в Агентстве «Узстандарт», был разделен на два блока. Первый блок включал в себя рассмотрение особенностей и проблем патентования в Республике Узбекистан, и трудностей правильного выбора стратегии правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

Важно отметить активность со стороны сотрудников агентства «Узстандарт». Ими были подняты вопросы неправомерного использования товарных знаков и промышленных образцов, вопросы действенности и эффективности законов, регулирующих эти вопросы. В частности было отмечено, что раньше нарушений в этой сфере было больше, так как недобросовестные конкуренты чувствовали свою безнаказанность и не боялись санкций, предусмотренных законом. Но с 6 января 2012 года была принята новая редакция закона "О конкуренции", в которой четко прописаны виды недобросовестной конкуренции, связанные с незаконным использованием средств индивидуализации товаров или услуг. Были повышены санкции и штрафы, что уменьшило объемы недобросовестной конкуренции. К тому же, стали поступать жалобы со стороны потребителей, что, несомненно, помогает работникам всех сфер, смежных с этой отраслью.

Второй блок семинара был посвящен непосредственно понятию «контрафакт» и Центру по борьбе с контрафактом. Было рассказано об отрицательных последствиях, которые несет с собой наличие контрафактной продукции на рынке. Так же, были рассмотрены образцы контрафактной продукции, выпуск которой был пресечен в Узбекистане благодаря деятельности Центра по борьбе с контрафактом.

Центр по борьбе с контрафактом регулярно проводит семинар-тренинги в общественных и государственных организациях Республики Узбекистан. Итогом этих семинаров может стать не только повышение осведомленности в вопросах контрафакции, но и плодотворное сотрудничество в борьбе с недобросовестными производителями, нарушающими закон и права интеллектуальной собственности.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.12.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft