МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Кто и как будет бороться с коррупцией

05.01.2017

Кто и как будет бороться с коррупцией

Закон от 3.01.2017 г. № ЗРУ–419 «О противодействии коррупции» опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 4.01.2017 г.

 

Что такое коррупция

Согласно Закону под коррупцией понимается незаконное использование лицом своего должностного или служебного положения, с целью получения материальной или нематериальной выгоды в личных интересах или в интересах иных лиц, а равно незаконное предоставление такой выгоды.

Кто противодействует

К числу госорганов, непосредственно осуществляющих деятельность по противодействию коррупции, относятся:

Законом определена компетенция вышеперечисленных органов в области противодействия коррупции.

Кроме того, участие в противодействии коррупции принимают органы самоуправления граждан, негосударственные некоммерческие и иные организации, СМИ, а также граждане.

Создана межведомственная комиссия

В целях координации деятельности органов и организаций, осуществляющих и участвующих в деятельности в этой сфере, создана Республиканская межведомственная комиссия по противодействию коррупции. В Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте создаются территориальные межведомственные комиссии по противодействию коррупции.

Основными задачами этого органа являются:

Как противодействовать

Отдельное внимание в Законе уделяется мерам по противодействию коррупции в различных сферах, которые приводятся ниже.

Государственное управление:

Социально-экономическое развитие и предпринимательство:

Административные процедуры:

Осуществление государственных закупок:

Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов:

Какие решения отменят

Решения, принятые в результате коррупционных правонарушений, по заявлению заинтересованного лица могут быть отменены или изменены уполномоченным госорганом, иной организацией или должностным лицом или признаны недействительными в судебном порядке. В этом случае ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам в результате его принятия, подлежит возмещению.

Источник: norma.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft