МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

На поддержку молодых ученых из стран Центральной Азии нацелен новый проект

13.03.2010

На поддержку молодых ученых из стран Центральной Азии нацелен новый проект

В Центре международных исследований вопросов развития и окружающей среды (ZEU) при Гиссенском университете им. Юстуса Либиха (Германия) состоялся научно-практический семинар, посвященный новому проекту центра «Использование земли, уход за экосистемой и благополучие населения Центральной Азии» (LUCA).
Проект рассчитан на три года и осуществляется совместно с Университетом Марбурга и Центром геоисследований города Потсдама, а выделенные на проект средства предназначены для поддержки молодых ученых из стран Центральной Азии в проведении научных исследований по проблемам рационального использования земли, защиты окружающей среды и развития.
Открывая мероприятие, президент университета Ж. Мукерже рассказал участникам о научно-исследовательском потенциале университета, о значении международных проектов, осуществляемых научными центрами университета. По словам ученого, проект по Центральной Азии окажет содействие в подготовке и повышении квалификации молодых специалистов и ученых региона путем предоставления им возможностей для проведения исследований по конкретным темам.
Участники семинара были подробно информированы о ситуации в Приаралье, о ее последствиях, а также проблемах рационального водопользования в регионе. Также была представлена информация об оценке Узбекистаном водно-энергетических проблем в регионе и подходах к их урегулированию. В этой связи отмечалась позиция узбекской стороны относительно вопроса обязательного учета судьбы и интересов 50 млн. населения региона при использовании водных ресурсов трансграничных рек.
В рамках мероприятия состоялись встречи с президентом университета профессором Ж. Мукерже и ведущими учеными данного высшего учебного заведения, на которых стороны обсудили возможности установления и развития двустороннего сотрудничества между вузами и научными центрами Узбекистана и Университетом Гиссена.
Следует отметить, что немецкие ученые и эксперты высоко оценили усилия правительства Узбекистана, направленные на информирование мирового сообщества о проблемах Арала, их негативном влиянии на экологическую и социально-экономическую ситуацию в регионе, а также предложения по укреплению международного сотрудничества в преодолении Аральского кризиса.


Картинка для анонса: 
Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft