МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

НДПУ на позиции «левого крыла»

18.03.2010

НДПУ на позиции «левого крыла»

Надо отметить, что пленум проходил в живой и конструктивной атмосфере. Не осталось без внимания ни одно мнение членов партии. По итогам его работы была принята Программа действий по практическому осуществлению предвыборных программных целей НДПУ, реализации приоритетов социально-экономических программ и дальнейшей модернизации страны. Как отмечали народные демократы, руководством к активным действиям стали задачи, обозначенные главой государства на совместном заседании обеих палат парламента.
Смысл одной из них заключается в том, чтобы предвыборная межпартийная борьба идей и программ, которая шла при формировании нового состава парламента, продолжилась в парламентской деятельности партии.
– Именно на парламентском уровне, говоря образно, должны происходить схватки идей и программ, и через эту борьбу – достижение целей, которые каждая партия ставит перед собой, – отметил в своем выступлении Латиф Гулямов, председатель Центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана.
Среди обозначенных приоритетов в программе действий – широкое использование современных методов работы с электоратом и глубокое изучение волнующих его проблем. На пленуме шла речь о системной работе депутатов в своих избирательных округах, определялись задачи. НДПУ также намерена в этом году серьезно пересмотреть работу партийного издания и превратить его в трибуну профессиональных межпартийных дискуссий. Безусловно, ключевой акцент работы делается на повышение законотворческой активности и инициативы депутатов в нижней палате парламента.
– Так, например, в программе действий особое внимание уделено проведению мониторинга действующего законодательства и разработке инициативных законопроектов по оказанию дополнительной социальной помощи электорату партии в ряде вопросов, таких, как предоставление льгот и преференций предприятиям, создающим дополнительные рабочие места для групп населения, нуждающихся в социальной поддержке при трудоустройстве. Особое внимание также уделено повышению эффективности законодательного регулирования в деятельности учреждений здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы, – прокомментировала UT Дильбар Хакимова, член парламентской фракции НДПУ.
Самокритично участники пленума также подошли к анализу работы депутатских групп местных Кенгашей. Было отмечено, что многие мероприятия, проводимые местными отделами НДПУ, мало чем отличаются от таких же мероприятий других партий.
– Для решения этой проблемы в регионах активизировалась работа специальных депутатских групп по изучению общественного мнения. По итогам планируется разработать и внести в местные Кенгаши альтернативные конкурентоспособные проекты и программы по решению конкретных социально-экономических задач, – пояснил UT Раимбай Сабуров, председатель Хорезмского областного совета НДПУ.
Особое место в предстоящих планах НДПУ занимает повышение эффективности контрольной деятельности депутатских групп. Впервые принято решение не разграничивать полномочия в организации контрольной деятельности между депутатскими объединениями разных уровней. Наоборот, чтобы контрольные мероприятия осуществлялись на конкретной территории, принято решение проводить их совместными усилиями членов парламентской фракции и партийных групп местных Кенгашей с участием первичных организаций, действующих на местах.
Еще одно нововведение в текущем году – включение в практику работы центральных органов и местных организаций регулярных слушаний о результатах работы в округах депутатов, избранных от НДПУ.
На пленуме были также рассмотрены вопросы исполнения бюджета партии в 2009 году и утвержден бюджет на текущий год.

Картинка для анонса: 
Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft