МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Обсуждены приоритетные задачи

23.07.2010

Обсуждены приоритетные задачи

На состоявшемся в городе Навои собрании актива были обсуждены итоги социально-экономического развития области в первом полугодии текущего года и приоритетные задачи по исполнению программы социально-экономического развития страны в 2010 году, намеченные Президентом Исламом Каримовым на прошедшем 29 января нынешнего года заседании Кабинета Министров. Собрание вел хоким области Э.Турдимов.

Проводимые в рамках разработанной по инициативе главы государства Антикризисной программы мер последовательные реформы являются важным фактором обеспечения социально-экономической стабильности. За шесть месяцев текущего года рост валового регионального продукта в Навоийской области составил 5,7 процента. Рост в сельском хозяйстве и производстве товаров потребления составил 6,4 процента, строительно-подрядных работах – 17,1, в сфере оказания услуг и сервиса – 17,4 процента.

В результате работы по обеспечению занятости населения за отчетный период создано 23,7 тысячи новых рабочих мест. Важным фактором этого послужила поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства.

Положительные показатели в сфере внешнеторгового оборота области, которые наблюдались в конце минувшего года, сохранились и в первом полугодии текущего года. В отчетный период экспорт продукции и услуг составил 252,7 миллиона долларов США. В настоящее время завершается строительство административных зданий и необходимых объектов инфраструктуры в свободной индустриально-экономической зоне “Навои”.

С целью коренного изменения облика сел и улучшения жизненных условий населения в текущем году в сельской местности продолжается строительство 410 индивидуальных жилых домов по типовым проектам.

Сформированная в стране эффективная система по обеспечению потребностей населения в продовольственной продукции, предотвращения необоснованного повышения цен успешно действует и в Навоийской области. В первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выращено на 30,1 тысячи тонн картофеля, 26,8 тысячи тонн овощей, 4 тысячи тонн бахчевых и 19 тысяч тонн фруктов больше. Производство мяса выросло на 7 процентов, молока – на 7,5 процента, яиц – на 12 процентов.

Наряду с достигнутыми успехами на собрании было отмечено наличие требующих внимания проблем. В частности, несмотря на ежегодный рост объемов привлекаемых инвестиций на предприятия реального сектора экономики, в отчетный период в области наблюдалось снижение показателей по производству некоторых видов промышленной продукции.
На собрании были определены соответствующие меры по устранению имеющихся недостатков.

На собрании актива Навоийской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ходжаев.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft