МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

По пути повышения качества оказания современных медицинских услуг населению

03.03.2017

По пути повышения качества оказания современных медицинских услуг населению

В ходе поездки Президента нашей страны Шавката Мирзиёева 24-25 февраля в Кашкадарьинскую область глава нашего государства также ознакомился с презентациями проектов по созданию в Карши филиалов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии и Республиканского специализированного центра кардиологии.

Глава нашего государства дал соответствующие указания специалистам по актуальным вопросам в данных направлениях медицины.

Известно, что в настоящее время специализированные медицинские центры страны расположены в Ташкенте, что ограничивает доступ к ним жителей областей, отдаленных районов.

Организацию в областях по инициативе Президента нашей страны филиалов специализированных медицинских центров наши соотечественники встретили с большим воодушевлением. Корреспондент УзА поинтересовался мнением специалистов о значении данных центров, создаваемых для населения удобствах.

Равшан Курбонов, директор Республиканского специализированного центра кардиологии:

– Укрепление здоровья населения, воспитание здорового поколения, создание национальной системы в этом направлении, коренное реформирование сферы здравоохранения, обеспечение доступа всех слоев населения к основанной на современных технологиях медицинской помощи, создание благоприятных условий для здоровой и благополучной жизни являются одними из приоритетных направлений осуществляемых по инициативе главы нашего государства последовательных реформ.

Президентом нашей страны определены соответствующие задачи по выведению проводимых в сфере здравоохранения реформ на новый уровень. В этом направлении осуществляется системная работа.

Наряду со всеми направлениями медицины также важное значение имеет оказание специализированной медицинской помощи в сфере кардиологии. Глава нашего государства в ходе состоявшихся 5 января и 7 февраля 2017 года встреч с работниками сферы особо остановился на актуальности этого вопроса.

В соответствии с поручением Президента нашей страны мы выезжаем на места, глубоко и всесторонне изучаем положение дел. В результате было установлено наличие высокой потребности в организации Каршинского филиала Республиканского специализированного центра кардиологии.

Глава нашего государства, знакомясь с проектом строительства Каршинского филиала нашего центра, акцентировал внимание на его значении.

В филиале, оснащенном современными технологиями, будет создана возможность для лечения не только жителей Кашкадарьинской, но и соседних областей. Актуальным является и вопрос укомплектования медицинского учреждения квалифицированными кадрами. В Кашкадарьинской области немало квалифицированных специалистов. Они имеют опыт работы с высокими медицинскими технологиями. До начала работы центра мы планируем подготовить еще таких специалистов. Также ведется работа по привлечению к сотрудничеству зарубежных высококвалифицированных врачей.

Тиркаш Эшмуродов, начальник отдела Кашкадарьинского областного эндокринологического диспансера:

– Если взглянуть на динамику эндокринных заболеваний, к сожалению, станет очевидным рост заболеваемости сахарным диабетом.

Изучение соответствующих показателей по области выявило, что наиболее часто эта болезнь диагностируется в Шахрисабзском, Китабском, Гузарском районах. Создание Каршинского филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии будет иметь важное значение в системном решении данных проблем. Значимо также внедрение методов телемедицины с Ташкентом на уровне областей, районов в целях квалифицированного консультирования пациентов, проведения осмотра тяжелобольных.

В результате внедрения в сферу передовых достижений науки эффективно лечатся заболевания гипофиза, щитовидной железы, почечная недостаточность вследствие осложнений сахарного диабета и другие тяжелые болезни. Это служит предотвращению инвалидности, улучшению здоровья пациентов.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft