МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Почему самые лучшие шутки труднее всего вспомнить

31.03.2009

Почему самые лучшие шутки труднее всего вспомнить

По данным The Times, ученые установили, что наиболее удачные шутки построены на противоречии с традиционными мыслительными паттернами слушателя, что делает их самыми трудными для запоминания. Напротив, банальные хохмы из-за своей предсказуемости запоминаются легко.

Мозг стремится организовать входящую информацию, сопоставив ее с заложенными в подсознании клише. По такой схеме, например, происходит запоминание стихотворений и музыки. Этим обусловлены трудности с воспроизведением нестандартной логики, свойственной хорошей шутке: чаще всего запоминается лишь лежащий в ее основе яркий, непредвиденный поворот сюжета - он затмевает в памяти всю предысторию, поясняет издание.

Картинка для анонса: 
Источник:  Inopressa.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft