МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Посвященo реализации целей развития тысячелетия

17.09.2010

Посвященo реализации целей развития тысячелетия

В столице состоялся международный «круглый стол» на тему «Узбекистан и Цели развития тысячелетия ООН: достижения и перспективы».

В мероприятии, организованном Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан, Институтом по изучению гражданского общества совместно с представительством Программы развития ООН в нашей стране, приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители различных министерств и ведомств, международных организаций, эксперты и ученые.

Директор Национального центра по правам человека А.Саидов, директор Института по изучению гражданского общества М.Усманов особо отметили, что широкомасштабные реформы, осуществляемые в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова в целях построения правового демократического государства и сильного гражданского общества, либерализации экономики, повышения благосостояния народа, дают свои весомые результаты. Меры, направленные на обеспечение прав и свобод человека в стране, служат дальнейшему углублению демократических, социальных, экономических и политических реформ.

Проводимые в стране последовательные реформы служат важным фактором обеспечения масштабной реализации Целей развития тысячелетия ООН. В частности, Национальная программа по подготовке кадров дает возможность перехода к двенадцатилетней непрерывной системе образования, коренного реформирования и повышения качества обучения, подготовки высококвалифицированных кадров. Коренные реформы, осуществляемые в сфере здравоохранения, являются важным фактором совершенствования охраны здоровья населения, полной модернизации системы медицинской службы, создания отвечающих высоким требованиям клиник для оказания населению экстренной медицинской помощи, повышения качества и расширения масштабов медицинских услуг.

– Я участвовал в слушаниях в Законодательной палате Олий Мажлиса, посвященных ходу выполнения в Узбекистане Целей развития тысячелетия ООН, – сказал региональный директор Национального демократического института США Кларк Плексико. – Хотелось бы подчеркнуть, что Узбекистан – это страна, избравшая для себя верный путь развития. В вашей стране полностью сформирована национальная законодательная система по защите личных, социально-экономических, политических и культурных прав граждан.

В беседе за «круглым столом» отмечалось, что в Узбекистане в процессе защиты прав и интересов человека полностью соблюдаются международные правовые нормы и это является приоритетным направлением развития общества, построения государства, внутренней и внешней политики.

Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Анита Нироди подчеркнула, что в Узбекистане последовательно развиваются такие сферы, как экономика, образование, охрана окружающей среды, высоко оценила результаты широкомасштабных реформ, осуществляемых в деле защиты прав и законных интересов граждан.

– Узбекистан за короткий период достиг огромных успехов в построении правового демократического государства и гражданского общества, – сказала А.Нироди. – Своевременное принятие в Узбекистане Антикризисной программы мер, ее соответствие существующим условиям и целенаправленность послужили важным фактором преодоления негативных последствий глобального экономического кризиса.

В ходе беседы были заслушаны доклады о реализации ЦРТ ООН в нашей стране, их организационно-правовых основах. Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего повышения социальной активности женщин, укрепления экологической стабильности, дальнейшего развития системы образования.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft