МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Посвящены профилактике пожарной безопасности в медицинских учреждениях

29.06.2017

Посвящены профилактике пожарной безопасности в медицинских учреждениях

В медицинских учреждениях города Ташкента прошли специализированные семинары, посвященные профилактике пожаров и действиям медицинского персонала при обнаружении возгораний на территории больниц и поликлиник столицы.

Участники семинаров обсудили возможные причины возникновения и особенности тушения пожаров в медицинских учреждениях, правила эвакуации пациентов и медицинских работников. Было отмечено особое значение постановления Президента нашей страны Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному совершенствованию деятельности подразделений пожарной безопасности органов внутренних дел» от 23 мая 2017 года в повышении пожарной безопасности поликлиник и больниц, защите жизни и здоровья пациентов. Также была рассмотрена ответственность медицинских работников за соблюдение правил пожарной безопасности при работе с медицинским электронным оборудованием и легко воспламеняемыми жидкостями и материалами.

Один из таких семинаров прошел в Научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний.

- Существует свод правил, разработанный специально для объектов, используемых в медицинских и лечебных целях, говорит начальник центральной диспетчерской службы Управления пожарной безопасности ГУВД города Ташкента С.Юров. - В частности, на каждом этаже медицинского учреждения должен быть вывешен детальный план эвакуации. На нем должны быть в доступной форме указаны пути эвакуации, а также местонахождение средств первичного пожаротушения. Каждый член медперсонала обязан знать свои индивидуальные обязанности при обнаружении неконтролируемого возгорания и эвакуации пациентов. 
С этой целью на регулярной основе проводится пожарно-техническое обследование всех поликлиник и больниц столицы, осуществляются выезды пожарных отрядов, которые проверяют давление воды в гидрантах, составляют оптимальные маршруты движения для скорейшего прибытия пожарной техники на место возгорания.

Отдельное внимание участников семинара привлекла необходимость постоянной проверки исправности электронного медицинского оборудования. Как и в любой другой технике, потребляющей электроэнергию, неисправность проводки электронных медицинских приборов может привести к короткому замыканию, за которым может последовать возгорание. По этой причине рекомендуется своевременно диагностировать и устранять любые поломки в медицинских приборах. 
Пожарные также рассказали о специфике тушения возгораний в медицинских учреждениях. Участники мероприятия получили ответы на интересовавшие их вопросы от специалистов.

Источник: mvd.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft