МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Пресса Южной Кореи широко осветила визит Президента Узбекистана

22.02.2010

Пресса Южной Кореи широко осветила визит Президента Узбекистана

Визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Сеул был в центре внимания средств массовой информации Республики Корея. В корейской печати опубликован ряд обширных материалов о нынешней экономической жизни Узбекистана, его инициативах на международной арене, отношениях с Южной Кореей.
Так, в газете The Korea Times опубликована статья «Корея и Узбекистан будут укреплять энергетическое сотрудничество», в которой отмечается, что в ходе состоявшегося саммита в «Чонгвадэ» президенты Ли Мён Бак и Ислам Каримов выразили удовлетворение прогрессом в реализации совместных проектов по разработке газового месторождения Сургиль, а также модернизации аэропорта «Навои» и других инфраструктурных проектов в Узбекистане.
Подчеркивается, что в рамках визита между правительствами обеих стран подписан пакет документов по совместной разработке новых нефтяных месторождений в Узбекистане. Согласно подписанному в 2008 г. соглашению Южная Корея в настоящее время уже ведет работы на Наманган-Тегачинском и Чуст-Папском блоках.
Также достигнута договоренность о строительстве в Узбекистане «Сеульского парка», который станет символом углубляющихся отношений с Кореей.
Парк будет служить сохранению традиционной корейской культуры, а также продвижению дружбы между двумя странами, отмечает издание.
Президент Ли выразил благодарность за поддержку Узбекистаном Кореи в ее стремлении стать страной-хозяйкой зимних Олимпийских игр 2018 г. и Конференции ООН по изменению климата в 2012 г. Он также поблагодарил Президента И.Каримова за участие Узбекистана в выставке «ЭКСПО-2012» в г.Ёсу.
По информации корейской газеты, главы двух стран разделили мнение о необходимости скорейшего разрешения ядерной проблемы КНДР, которая является гарантом обеспечения стабильности в Северо-Восточной Азии. Президент
Ислам Каримов выразил поддержку усилиям Кореи по возобновлению шестистороннего формата переговоров, сообщили в администрации южнокорейского президента, пишет автор.
В другом материале The Korea Times «Корея окажет содействие Узбекистану на сумму $12 млн.» рассказывается о подписании 4 соглашений об экономическом сотрудничестве.
Отмечается, что согласно соглашениям Сеул предоставит $12 млн. на улучшение отопительной системы в северной части Узбекистана, на строительство 4-х насосных станций по проекту, направленному на улучшение питьевой воды, а также на проекты по обессоливанию поливной воды и по борьбе с инфекционными заболеваниями.
The Korea Times публикует также высказывание экс-спикера корейского парламента Ли Манн Сопа: «С 2006г. стороны подняли уровень сотрудничества на более высокий уровень, подписав «Соглашение об установлении стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея».
– Корея и Узбекистан тесно сотрудничают в политической, экономической и культурной сферах, – отмечает южнокорейский политик. – Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поприветствовать Президента Ислама Каримова в связи с визитом в Южную Корею и выразить уверенность, что стратегическое партнерство и дружба между двумя странами будут и впредь развиваться во благо обеих стран, – добавил он.
Ведущая корейская англоязычная газета JoongAng Daily в своей статье «Kogas расширяет сотрудничество с Узбекистаном» отмечает важность сотрудничества двух стран в топливно-энергетической сфере: «Государственная Корейская газовая корпорация (Kogas), работая над Сургильским проектом, планирует внести значительный вклад в развитие экономики Узбекистана.
Корпорация намерена содействовать в строительстве химзавода на Сургильском газовом месторождении вблизи Аральского моря, разрабатываемого «Узбекнефтегазом» с 2002 года. 
2006 году Kogas и «Узбекнефтегаз» подписали меморандум о взаимопонимании, а спустя два года учредили СП Uz-Kor Gas Chemical для реализации Сургильского проекта.
К концу 2010 года ожидается разработка ТЭО химзавода, чтобы в первой половине 2011года начать финансирование проекта. Завод должен быть введен в эксплуатацию в начале 2015года. В проект будет инвестировано порядка $4 млрд., включая $600 млн. на разработку месторождения и $2,4 млрд. на строительство химзавода. Объект ежегодно будет производить 4,5 млрд. кубометров газа, 380 тыс. тонн полиэтилена и 80 тысяч тонн полипропилена».
Издание Yonha в своем материале «Углубляя экономическое и политическое сотрудничество», высоко оценивая встречу глав двух государств, пишет: «11 февраля с.г. в Сеуле состоялась встреча глав РУ и РК И. Каримова и Ли Мён Бака, в ходе которой стороны обсудили меры по дальнейшему развитию двустороннего экономического и политического сотрудничества.
Переговоры завершились подписанием соглашений о строительстве Республикой Корея химзавода и разработке Сургильского нефтегазового месторождения в Узбекистане. Также было подписано инвестиционное соглашение, предусматривающее выделение $4 млрд. на реализацию вышеуказанных проектов. Главы Республики Узбекистан и Республики Корея подтвердили, что инвестиционное соглашение по Сургильскому проекту является символом тесного двустороннего сотрудничества».
«Лидеры выразили удовлетворение по поводу последовательного развития отношений двух стран в различных областях, включая политику, экономику и культуру, и подтвердили свою готовность прилагать совместные усилия по углублению стратегического партнерства.
Лидеры двух стран также договорились активизировать сотрудничество в вопросах экологии, включая наращивание производства сжатого природного газа», – говорится в совместном заявлении.
Президенты Ислам Каримов и Ли Мён Бак приветствовали подписание инвестиционного соглашения по Сургильскому проекту и договоренности на осуществление совместных разработок нефтяных месторождений в Фергане и Чинабаде. Стороны уже проводят геолого-разведочные работы в Намангане и Чуcте. Богатый энергоресурсами Узбекистан стал основным экономическим партнером РК, которая 97% потребности в углеводородах и минералах покрывает за счет импорта.
Затрагивая региональные и глобальные проблемы, стороны заявили о денуклеаризации КНДР. Президент И. Каримов выразил поддержку южнокорейской позиции по урегулированию ядерного вопроса путем скорейшего возобновления шестисторонних переговоров. Ташкент и Сеул также договорились объединить усилия для оказания помощи в восстановлении Афганистана.


Картинка для анонса: 
Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft