МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Расширяются возможности центра

21.06.2017

Расширяются возможности центра

На состоявшемся в этой связи мероприятии заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Э.Баситханова и другие отметили, что реализуемые в сфере здравоохранения под руководством Президента нашей страны последовательные реформы дают весомые результаты в предоставлении населению качественных и современных медицинских услуг.

- Мини-предприятие по производству медицинского кислорода – единственное в своем роде в Центральной Азии, - говорит директор Самаркандского областного перинатального центра Б.Жуманов. - Генератор для него закуплен в Бельгии за 90 тысяч евро Министерством здравоохранения и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). Его работа обеспечит потребность в медицинском кислороде не только нашего центра, но и других родильных учреждений области, позволит сэкономить средства, расходуемые на эти цели. В перинатальном центре для предоставления больным медицинского кислорода в год выделялось в среднем 160 миллионов сумов. Теперь эти средства можно направить на приобретение дополнительных лекарственных препараторов.

Созданный в медицинском учреждении на базе Самаркандского государственного медицинского института повышения квалификации врачей учебный центр эндогинекологии служит повышению профессионализма специалистов области в сфере эндовизуальной гинекологии. В настоящее время здесь Министерством здравоохранения, проектом Германского общества по международному сотрудничеству “Повышение квалификации медицинских и технических работников по использованию высокотехнологичного оборудования", а также международными организациями “Karl storz”, ”Jonson&Jonson” проводятся мастер-классы на тему "Лапароскопия и гистероскопия в оперативной гинекологии”.

В мастер-классах принимают участие начальник отдела Московского научно-практического института акушерства и гинекологии, профессор А.Попов и специалисты института, а также врачи и ученые специализированных медицинских центров нашей страны.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft