МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Размер пособия по беременности и родам дифференцируют

04.01.2017

Размер пособия по беременности и родам дифференцируют

Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год» (№ ПП-2699 от 27.12.2016 г.) внесены изменения в порядок назначения пособия по беременности и родам.

В соответствии с ними размер пособия по беременности и родам будет дифференцирован в зависимости от фактически проработанного времени. Причем проработанное время учитывается как для поступающих на работу в первый раз, так и для возобновляющих свою трудовую деятельность после перерыва свыше 12 месяцев:

Например, женщина поступила на работу в первый раз и уходит в отпуск по беременности и родам, не проработав и 6 месяцев. Ей будет назначено пособие в размере 50% от среднемесячной заработной платы. Или же другой пример – женщина нигде не работала больше года, устроилась на работу и через 11 месяцев уходит в отпуск по беременности и родам. Пособие она сможет получить в размере 75% от своей среднемесячной зарплаты.

Таким образом, пособие по беременности и родам в размере 100% можно будет получить при условии годовой отработки после первого поступления на работу или после перерыва в работе больше 12 месяцев, а также если перерыв в работе был менее 12 месяцев.

О том, за чей счет выплачиваются пособия смотрите подробнее здесь.

Источник: norma.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft