МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Совершенствуется деятельность СВП

05.05.2010

Совершенствуется деятельность СВП

В нашей стране совершается большая работа по укреплению здоровья матери и ребенка, дальнейшему улучшению репродуктивного здоровья населения. Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление руководителя страны «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года.
В Сырдарьинской области также разработаны соответствующие мероприятия, особое внимание при этом уделяется повышению эффективности работы первичных медико-санитарных учреждений, обеспечению населения качественными медикаментами.
В настоящее время в области действуют 149 сельских врачебных пунктов. За прошедшие годы были построены 94 из них, в 55 произведена реконструкция, в них созданы все условия для оказания качественных медицинских услуг населению. На основе последовательно реализуемого в нашей стране проекта “Здоровье-1” в 121 сельском врачебном пункте области были выполнены строительно-ремонтные работы. В рамках проекта «Здоровье-2» 21 СВП, а также 4 семейные поликлиники были оснащены современным медицинским оборудованием. Ныне в сельских врачебных пунктах население обслуживают свыше 168 врачей общей практики, более 10 тысяч медсестер и фельдшеров.
В первом квартале текущего года каждый СВП был оснащен необходимым медицинским оборудованием, что способствует дальнейшему повышению эффективности оказываемых населению медицинских услуг. В результате люди все больше доверяют специалистам сельских врачебных пунктов.
В СВП уделяется особое внимание эффективному использованию современного медицинского оборудования. 64 пункта при содействии спонсоров обеспечены источниками альтернативной энергии. Предпринимаются меры по обеспечению до конца года и других СВП постоянным электропитанием.
– В целях обеспечения населения качественными и надежными лекарственными препаратами особое внимание также уделяется открытию аптек при СВП, – сказал директор совместного бюро реализации проекта «Здоровье-2» по укреплению здоровья женщин и детей в Сырдарьинской области Кодир Джураев. – К настоящему времени каждый сельский врачебный пункт обеспечен 28 видами медикаментов первой необходимости. В сельских врачебных пунктах специально созданные группы, в состав которых вошли квалифицированные хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры, терапевты, стоматологи и другие специалисты, на основе графика проводят медицинское обследование женщин и детей. Ведется оздоровление женщин с экстрагенитальными заболеваниями. Хорошие результаты также дает работа, направленная на формирование здорового образа жизни, повышение медицинской культуры населения, разъяснение важности прохождения медицинского обследования лицами, вступающими в брак, и т.д.
– Мы обслуживаем свыше 3200 жителей, – сказал главный врач сельского врачебного пункта имени У.Юсупова Сырдарьинского района Баходир Холбоев. – 949 наших подопечных – это женщины фертильного возраста. В нашем пункте созданы необходимые условия для предоставления качественных медицинских услуг населению. В прошлом году 940 женщин детородного возраста прошли углубленное медицинское обследование. Женщины, у которых были обнаружены заболевания, прошли лечение.
Раньше жителям данной территории приходилось ездить за лекарствами в города Сырдарью или Бахт. Теперь же они могут приобрести нужные им медикаменты в современной аптеке сельского врачебного пункта.
– В нашей аптеке имеются все самые необходимые лекарства, – говорит фармацевт Сайёра Мавлонова. – Мы привозим их из районного отделения акционерной компании «Дори-дармон». Поэтому качество всех лекарственных средств гарантируется. В аптеке созданы нужные условия для хранения медикаментов.
Если в 2009 году при сельских врачебных пунктах области было открыто 10 аптек, то только в первом квартале нынешнего года – уже шесть таких пунктов. По сведениям областного управления здравоохранения, до конца года намечается образовать 25 пунктов реализации лекарств.
– Совместно с областным хокимиятом и управлением здравоохранения разработана программа организации аптек при сельских врачебных пунктах на 2009-2011 годы, – сказал руководитель дочернего предприятия «Сирдарё дори-дармон» Б.Равшанов. -Главная цель этого – обеспечение населения сертифицированными и качественными лекарственными средствами во всех регионах области.
Наряду с этим в целях укрепления здоровья жителей отдаленных районов области, их обеспечения лекарствами также организуются передвижные аптеки. Такая аптека на колесах, организованная дочерним предприятием «Сирдарё дори-дармон», обеспечена всем необходимым оборудованием – холодильником, контрольно-кассовым аппаратом, терминалом для пластиковых карточек. В передвижной аптеке имеются все необходимые лекарства.
Сельские жители довольны услугами передвижной аптеки. Особого внимания заслуживает работа автоаптеки, обслуживающей жителей Сардобского, Баяутского и Гулистанского районов.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft