МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В центре внимания - вопросы здорового образа жизни

20.11.2017

В центре внимания - вопросы здорового образа жизни

В Национальном пресс-центре состоялась организованная Комитетом женщин Узбекистана пресс-конференция, посвященная вопросам здорового образа жизни. 

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Ш.Нурматова и другие отметили, что целью проводимых главой государства реформ в сферах развития предпринимательства, здравоохранения, образования, духовного просветительства является обеспечение роста уровня и качества жизни народа, создание достойных условий для женщин, воспитание здоровой, гармонично развитой личности. 

Комитетом женщин Узбекистана совместно с организациями-партнерами принята программа информационно-разъяснительной работы по повышению медицинской культуры в семьях, укреплению репродуктивного здоровья женщин, в рамках которой проводится работа по шести направлениям - укрепление здоровья молодого поколения, повышение знаний молодежи о здоровой жизни и семье, забота о здоровье женщин в трудовых коллективах, совершенствование медико-социального патронажа в махаллях, культура здорового питания, усиление пропаганды охраны семьи, материнства и детства, популяризация спорта. 

В рамках выполнения этой программы проводятся медико-профилактические осмотры школьниц, медико-пропагандистские мероприятия, усиливается работа с девочками-подростками из неблагополучных семей. Изучено санитарно-гигиеническое состояние домов студентов. В отделениях ЗАГСа открыта Школа семьи для вступающих в брак молодых людей. В трудовых коллективах проведен медицинский осмотр женщин, льготное лечение получили члены нуждающихся семей. Их дети на льготной основе отдохнули в лагерях. Передвижными бригадами медико-социальной помощи на местах изучаются условия, социальная, психологическая среда семей и оказывается соответствующая помощь. 

Посредством организации "поездов здоровья" оказывается необходимая гуманитарная помощь населению отдаленных территорий. Конкурсы "Уютная семья", "Аккуратная семья" позитивно сказываются на воспитании девочек. В отдаленных районах беременные женщины и дети обеспечиваются необходимыми поливитаминами и витаминами. В школах, колледжах, лицеях, гузарах махаллей расширены возможности для занятий девочками спортом. Активизирована работа оздоровительных групп для женщин и домохозяек. При участии свекровей и невесток проводятся интерактивные занятия по основам здорового питания. 

– Совместно с Комитетом женщин и Министерством здравоохранения в многопрофильных центральных поликлиниках всех районов и городов, в каждом филиале нашего центра налажена работа врачей по наблюдению за здоровьем девочек-подростков, - говорит заместитель директора Республиканского центра репродуктивного здоровья населения Юлдуз Эшонова. – Это способствует усилению в девочках внимания и ответственности за свое здоровье, их подготовке к семейной жизни. 

На пресс-конференции работникам средств массовой информации была представлена информация о проектах Комитета женщин по вопросам охраны семьи, материнства и детства, здоровья девочек-подростков. 

 

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft