МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Узбекистане по новой системе присвоения ученых степеней защищено 212 диссертаций

27.12.2017

В Узбекистане по новой системе присвоения ученых степеней защищено 212 диссертаций

Узбекистан в июне этого года внедрил двухступенчатую систему присвоения ученых степеней. К настоящему моменту по ней защитились уже 212 человек, 131 из которых получили степень профессора философии (PhD), а 87 – доктора наук (Dsc). Представители Минвуза рассказали о принципах и требованиях к защите диссертаций в соответствии с новой системой.

Напомним, что изменения в системе были приняты в целях повышения научного потенциала системы высшего образования, и отражены в ряде нормативно-правовых актах.

«Публикация статей в научных изданиях является одним из требований. Каждый соискатель на степень профессора философии должен иметь не менее трех публикаций, одна из которых – в научных изданиях, входящих в рекомендованный список ВАК. Для определенных направлений научной деятельности при защите диссертации требуется также внедрение научных разработок», - отметил начальник управления координации научно-исследовательской деятельности Минвуза Бахрамжан Исмаилов.

В настоящее время помимо уже защитившихся 212 специалистов Высшей аттестационной комиссией (ВАК) рассматриваются еще 100 диссертаций. Всего на текущий учебный год было выделено 504 квоты.

По данным Минвуза, на сегодняшний день профессорско-преподавательский состав отечественных вузов представлен 7 876 специалистами, треть из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. Внедрение новой системы присвоения степеней оставляет в силе все степени, полученные ранее, и не требует подтверждения их соответствия.

 

Источник:  podrobno.uz

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft