МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Великое будущее нашей страны

07.04.2015

Великое будущее нашей страны

После обретения страной независимости воспитание хозяев нашего будущего – подрастающего поколения физически и духовно здоровыми личностями определено приоритетным направлением государственной политики. В основе этого воплощены такие добрые устремления, как коренное реформирование сфер образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, формирование крепкой семьи, рождение здоровых детей, создание широких условий для всестороннего развития молодежи, овладевания ею современными знаниями и профессиями, реализации своих талантов и способностей.

Высокие результаты проведенных под руководством главы нашего государства последовательных реформ сегодня ярко отражаются на примере детей независимости – молодежи. Важным фактором этого служит постоянное внимание, уделяемое развитию детского спорта.

Создаются необходимые условия и возможности для регулярных занятий молодого поколения спортом. В современных спортивных комплексах, спортивных залах, стадионах, плавательных бассейнах, специализированных спортивных школах, построенных во всех регионах нашей страны и оснащенных необходимым спортивным инвентарем за счет средств Фонда развития детского спорта, всегда много детей и подростков.

В 2014 году Фондом развития детского спорта Узбекистана было сдано в эксплуатацию 163 объекта, в том числе 115 сооружений детского спорта. В прошлом году число мальчиков и девочек, регулярно занимающихся спортом, по сравнению с 2013 годом выросло в 1,3 раза. Если в 2013 году число сельских детей, занимающихся спортом, составляло 43 процента, то в 2014 году этот показатель превысил 54,7 процента.

Такие цифры не могут не радовать, повышают нашу веру в завтрашний день.

- Хорошо помню, как проходили наши уроки физкультуры, - говорит Парда Арслонов из Кашкадарьи. - У учеников не было ни спортивной формы, ни соответствующей обуви. На уроках физкультуры мы просто гоняли мяч на небольшом школьном стадионе. Сегодняшней молодежи стоит позавидовать. При виде условий, созданных в современных спортивных залах, у детей повышается интерес к спорту.

В 2003-2014 годах в Кашкадарьинской области было построено 165 сооружений детского спорта. Такие результаты широкомасштабной созидательной работы можно видеть во всех регионах нашей страны. Отрадно, что спортивные учреждения, возводимые в сельских районах страны, не уступают городским.

- В нашей школе свыше 430 учащихся регулярно занимаются такими видами спорта, как волейбол, ручной мяч, футбол, настольный теннис, кураш, - говорит директор детско-юношеской спортивной школы №3 села Мудин Касанского района Анвар Эргашев. - С ними работают 12 квалифицированных тренеров.

Дети, которые занимаются спортом с раннего детства, растут крепкими и здоровыми. Благодаря этому появляются широкие возможности для воспитания нашей молодежи гармонично развитыми личностями, широкого утверждения здорового образа жизни в обществе.

Как говорят в народе: «Яблоко от яблони недалеко падает». Для того, чтобы пробудить у ребенка любовь к спорту, заинтересовать его каким-либо видом спорта, необходимо чтобы в семье царила здоровая атмосфера. Поэтому в нашей стране уделяется постоянное внимание популяризации физической культуры и спорта среди молодых семей, широкому привлечению к спорту женщин и девушек. Важное значение при этом имеют регулярно организуемые спортивные мероприятия «Здоровый ребенок – будущее страны», «Гимнастика для всех», «Здоровая женщина – здоровое общество», «Принцессы весны», «Веселые старты», «Папа, мама и я – спортивная семья», «Здоровая мать – здоровый ребенок» и другие.

Взять, к примеру, соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья», которые служат обеспечению здоровой атмосферы в семьях, формированию таких качеств, как единство и сплоченность, доброта и милосердие, взаимоуважение. Каждый член семьи, участвующий в этих состязаниях, дружно и сплоченно стремится к победе, чувствует свой вклад в достижение успеха.

Как сообщили в Фонде развития детского спорта Узбекистана, в прошлом году фондом совместно с рядом государственных и общественных организаций были организованы соревнования по более сорока видам спорта.

Проводимые в системе образования спортивные соревнования «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада служат осуществлению мечты тысяч юношей и девушек, определяют их жизненный путь. Молодежь, закаленная на этих соревнованиях, завоевывает большие победы и на мировых аренах, что дарует каждому из нас бесконечную гордость.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft