МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Дрейф высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц можно ожидать в ближайшем будущем, предупредил Онищенко

10.12.2008

Дрейф высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц можно ожидать в ближайшем будущем, предупредил Онищенко

Дрейф "эпидемического высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц можно ожидать в ближайшем будущем со всеми вытекающими для человечества последствиями". Об этом предупредил Главный государственный санитарный врач академик РАМН Геннадий Онищенко на брифинге в Таврическом дворце в связи с проходящим в Петербурге Невским международным экологическим конгрессом.

"За последние годы эпидемическая ситуация в мире кардинально изменилась", - сказал он. Вирус активно мутирует, видоизменяется, так что наработанные вакцины могут в случае вспышки эпидемии, инициированной неизвестным вирусом, оказаться бессильными против одного из мутантов, - уточнил главный санитарный врач. По классификации Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, "человечество в настоящее время находится в предпандемическом периоде - это третья фаза пандемии по классификации экспертов авторитетной международной организации", - сказал Онищенко.

Угроза новой пандемии - в исторической памяти народов еще жива "испанка", унесшая жизни миллионов людей, заставляет национальные противоэпидемические службы активизировать "профилактические мероприятия, включающие системный глобальный мониторинг за циркулюцией вирусов, а также мобилизацию финансовых ресурсов на разработку универсальных нановакцин", - отметил главный санитарный врач.


Картинка для анонса: 
Источник:  ИТАР-ТАСС

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft