МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Госдума ужесточает нормы по продаже и производству минеральной воды и закрепляет термин "столовая вода"

27.02.2009

Госдума ужесточает нормы по продаже и производству минеральной воды и закрепляет термин "столовая вода"

Госдума сегодня приняла в первом чтении технический регламент по требованиям к безалкогольной продукции, минеральным и столовым водам. Документ устанавливает требования к процессам производства, хранения, перевозки продукции, в том числе к процессам производства минеральных и столовых вод.

"Потребителю будет полезно знать, что он покупает", - уверен спикер Госдумы Борис Грызлов. По его мнению, настоящая минеральная вода должна продаваться только в стеклянной таре. "В пластиковых бутылках зачастую нам предлагают минеральную воду под известными брендами, всем понятно, что при перевозке, хранении и реализации, данная вода уже не будет являться минеральной", - считает он.

Как говорится в пояснительных документах к законопроекту, "одной из главных проблем на российской рынке минеральных вод является тот факт, что значительная их доля не является таковыми, а состоят из смеси нескольких минеральных вод". Для продукции подобного рода вводится новый термин для российского рынка - "столовая вода".

Глава комитета по экономполитике Евгений Федоров уточнил, что для повышения безопасности и качества минеральных вод предлагается ужесточить ряд требований по снижения в 10 раз содержания в них свинца, кадмия - в 3 раза, ртути и селена - в 5 раз.

"За последние 15 лет широкое распространение получила практика незаконного использования широко известных наименований минеральных вод, например, под видом "Ессентуков" продаются совсем другие минеральные воды", - посетовал Федоров.

По словам парламентария, уровень фальсифицированной продукции на рынке, по некоторым оценкам, доходит до 30 процентов. "Известные марки минеральных вод теряют доверие потребителей, врачи перестают их назначать в лечебно-профилактических целях", - констатировал Федоров.

Как отметила член думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, для "пиратов" рынка вода - самый удобный и дешевый в производстве товар. "Разлил воду из-под крана по бутылкам, добавил соды или соли - и вот "минералка" готова. А по внешнему виду содержимое бутылки не определить", - негодует она. По мнению депутата, "нужен не только четко прописанный техрегламент, но и усиление работы служб контроля за качеством товара". "В первую очередь необходимо ликвидировать подпольные цеха по созданию "мёртвой воды" под известными этикетками", - сказала она.

Картинка для анонса: 
Источник:  ИТАР-ТАСС

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft