МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Жители Болоньи начали использовать систему электронных медицинских карт

11.09.2012

Жители Болоньи начали использовать систему электронных медицинских карт

Управление здравоохранения Болоньи (города и одноименной провинции в итальянском регионе Эмилия-Романья) объявило о начале эксплуатации системы электронных медицинских карт (ЭМК), в которой активно используются технологии Интернет. Старт ее работы «открывает здравоохранению новые горизонты в сфере web 2.0», цитирует сайт упомянутого управления канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU.

Система ЭМК, в свою очередь, является частью медицинской сети SOLE. Она охватывает компьютеры терапевтов и педиатров Эмилии-Романьи, и в скором будущем к ней должны быть подключены рабочие места врачей-специалистов.

На данный момент в состав электронных медицинских карт входят истории болезни пациентов, результаты исследований, проведенных в медицинских учреждениях общественного сектора (поликлиниках, больницах, университетских клиниках), а также отчеты бригад скорой помощи, выезжавших к пациенту, и выписные эпикризы.

Доступ к электронным медицинским картам предоставляется врачам только после получения согласия пациента на соответствующие действия. На сайте ЭМК врач авторизуется с помощью смарт-карты, после чего в онлайне получает необходимую информацию.

Возможность знакомиться с содержимым своей электронной медицинской карты есть и у пациентов. Чтобы получить доступ к карте, жителю Эмилии-Романьи нужно зарегистрироваться на сайте ЭМК, после чего лично посетить один из 46 офисов регионального управления здравоохранения, где ему и будут выданы логин и пароль для доступа к ЭМК. Можно обойтись и без предварительной регистрации на сайте, но тогда процедура оформления доступа займет больше времени.

Авторизовавшись на сайте ЭМК, пациент сможет не только знакомиться с документами, входящими в состав электронной медицинской карты, но и распечатывать их, получать информацию от лечащих врачей, фиксировать в своем дневнике дату и время запланированного визита в лечебно-профилактическое учреждение и настраивать оповещения о предстоящем визите к доктору.

В будущем в состав ЭМК планируется включить сертификаты о прохождении вакцинаций, электронные рецепты и документы, формируемые в обслуживающих пациента частных медицинских учреждениях.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft