МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Клеточная терапия системной красной волчанки

06.07.2009

Клеточная терапия системной красной волчанки

Системная красная волчанка (СКВ) - аутоиммунное заболевание, в некоторых случаях приводящее к летальному исходу, несмотря на иммуносупрессивную терапию.
Ученые обнаружили, что у линейных мышей, страдающих врожденным заболеванием, которое может служить моделью СКВ, значительную роль в патогенезе болезни играет истощение мезенхимальных стволовых клеток (МСК) костного мозга. Было показано, что трансплантация больным мышам аллогенных МСК позволяет восстановить нишу МСК в костном мозге и устранить полиорганную дисфункцию более эффективно, чем иммуносупрессия циклофосфамидом. В отличие от медикаментозной иммуносупрессии, клеточная терапия позволяет восстановить нормальное кроветворение и в результате приблизить к норме численность регуляторных Т-лимфоцитов, что восстанавливает иммунный гомеостаз.
Получив хорошие результаты лечения мышей с моделью СКВ, ученые перешли к клиническим испытаниям метода. В испытаниях приняли участие пациенты, у которых лечение принятыми методами (глюкокортикоиды и циклофосфамид) оказалось неэффективным. У всех пациентов, получивших трансплантацию аллогенных МСК, наблюдалась стойкая ремиссия в течение 12-18 месяцев. Было показано улучшение общего состояния, функции почек и приближение к норме серологических показателей.
Авторы делают вывод, что клеточная терапия может быть безопасным и эффективным методом лечения рефрактерной СКВ.

Материалы исследования представлены в статье Sun L, et al. Mesenchymal Stem Cell Transplantation Reverses Multiorgan Dysfunction in Systemic Lupus Erythematosus Mice and Humans. Stem Cells. 2009 Mar 19;27(6):1421-1432.


Картинка для анонса: 
Источник:  medlinks.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft