МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Лига защитников пациентов просит Президента РФ направить 330 млрд рублей на бесплатные лекарства

28.12.2017

Лига защитников пациентов просит Президента РФ направить 330 млрд рублей на бесплатные лекарства

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский направил письмо Президенту России Владимиру Путину с предложениями по улучшению лекарственного обеспечения граждан. В частности он просит направить 330 млрд руб. на лекарственное возмещение.

Глава пациентской организации привел данные декабрьского опроса 788 респондентов, которые отмечают «системное ухудшение ситуации в сфере лекарственного обеспечения граждан». 81,6% опрошенных считают, что лекарства плохо доступны: недоступны (22,5%) и труднодоступны (59,1%). В прошлом году общая доля таких респондентов была 76,6 %, подчеркнул он.

Только 3,4 % сообщили, что не платят за лекарства никогда, а 54,4% сообщили, что платят всегда, 35,4% – часто, 6,7% – редко, добавил Александр Саверский.

По его словам, эти деньги в 2018 году будут в распоряжении Минздрава, однако пока они предназначены «на какие-то очень спорные цели».

Напомним, ранее глава Лиги защитников пациентов уже направлял аналогичные письма регуляторам, в которых указывал, что получение бесплатных лекарств – конституционное право граждан. Однако ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки, констатирует эксперт.

 

Источник:  pharmvestnik.ru

 

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft