МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинская наука Беларуси подводит итоги

12.02.2018

Медицинская наука Беларуси подводит итоги

Инновационная модель развития здравоохранения предусматривает улучшение качества оказания медицинской помощи во многом за счет увеличения количества высокотехнологичных услуг 

(путем разработки и трансферта новых медицинских технологий). Эти задачи возложены на научные учреждения и вузы Минздрава.

В системе здравоохранения реализацией научных проектов в 2017 году занимались чуть менее 3 900 ученых (более 2 950 сотрудников медуниверситетов и БелМАПО из числа профессорско-преподавательского состава и около 900 научных работников) из 26 государственных научных медицинских, фармацевтических учреждений, включая Национальную антидопинговую лабораторию, аккредитованную в качестве научной организации в декабре минувшего года. 

Основной формой научной и научно-технической активности выступают научные проекты, выполняемые в рамках программно-целевого и грантового финансирования. Так, в 2017 году научными организациями системы Минздрава суммарно выполнялись 767 научно-исследовательских и опытно-конструкторских (технологических) работ, среди которых 193 и 91 — задания государственных и отраслевых научно-технических программ, 135 проектов разделов научного обеспечения государственных программ, 24 инновационных проекта, 120 — договорная тематика с внебюджетным финансированием, 17 международных проектов.

Медицинская наука внесла большой вклад в развитие отрасли. Среди множества успешных научно-практических разработок белорусских ученых-медиков, в том числе уже внедренных в практику, в качестве примера можно привести основные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских (технологических) работ, имеющие инновационный потенциал или уже использующиеся.

В БГМУ разработан и внедрен комплексный метод лечения дефектов кожи и мягких тканей различной этиологии путем применения биомедицинских клеточных продуктов и комбинированных техник светодиодной фототерапии; оценены возможности методов визуализации различных форм внутренних панкреатических свищей у пациентов с хроническим панкреатитом; на основе трехмерной модели зубочелюстной системы и математической модели создан программный комплекс по индивидуальному биомеханическому анализу, позволяющему планирование конструкций зубных протезов; изучены эпигенетических механизмы расстройств шизофренического спектра с позиции дименсиональной модели и др.

В ВГМУ в ходе исследований оценены отдаленные последствия влияния пренатального стресса на тонус коронарных сосудов и обоснованы способы предупреждения выявленных нарушений; обоснованы подходы к индивидуализации антигипертензивной терапии с учетом выраженности и времени возникновения ортостатической гипотензии; разработаны метод оценки эффективности химиотерапии путем определения экспрессии генов при злокачественных солидных новообразованиях, алгоритмы применения бета-лактамных антибиотиков в акушерско-гинекологической практике и выбора антибиотиков для стартовой эмпирической терапии пациентов с бактериальными поражениями мягких тканей ротовой полости и др.

В ГрГМУ разработаны и внедрены методы оценки риска развития гиперкоагуляционного состояния при беременности; риска нарушения сердечного ритма и проводимости, угрожающих жизни детей с малыми аномалиями сердца; выраженности депрессии на основе модифицированной шкалы Гамильтона; риска развития систолической дисфункции левого желудочка у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий; методы определения и лечения патологических состояний сердечно-сосудистой системы, связанных с искусственно вызванной менопаузой, и др.

В ГГМУ разработаны новые алгоритмы диагностики и оценки роли прогностических факторов ряда заболеваний инфекционного и иммунологического генеза, биоинженерная технология для повышения репаративных процессов в органах и тканях (путем эксперимента при моделировании острой и хронической патологии печени); фиксатор интрамедуллярный с блокированием и антибактериальным покрытием для лечения инфицированных переломов и несращений бедренной и большеберцовой кости; технология нанесения серебросодержащих покрытий на изделия медицинского назначения и др.

В БелМАПО разработаны и утверждены: метод лечения острой почечной недостаточности, заключающийся в раннем системном введении аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в составе мононуклеарной фракции костного мозга, позволяющий сократить сроки восстановления функции почек и время пребывания в стационаре; методы эндоваскулярной ультразвуковой абляции при синдроме диабетической стопы, анестезиологического обеспечения при хирургических операциях на околоносовых пазухах, диагностики врожденных пороков пищеварительной системы плода, основанной на оценке сонографических и МРТ-критериев пороков развития, оценке биохимических изменений околоплодных вод; методы комплексного лечения детей с несовершенным остеогенезом, определения степени активности синовита при остеоартрозе и др.

В РНПЦ травматологии и ортопедии разработаны методы хирургической коррекции и стабилизации деформации позвоночника при патологическом кифозе; метод электрофизиологической оценки функциональных классов при травматическом повреждении поясничного отдела позвоночника; метод лечения пациентов с вертельными переломами проксимального отдела бедренной кости и отечественная конструкция для его осуществления; методика оценки соотношения «минерал/органическая матрица» в костной ткани; метод хирургической стабилизации грудного и поясничного отделов позвоночника с применением многофункционального фиксатора позвоночника с биологически инертным покрытием и др.

В РНПЦ неврологии и нейрохирургии разработаны способы транскраниального эндоскопического доступа к доброкачественным опухолям основания черепа в передней черепной ямке и хиазмально-селлярной области, включающего последовательность интраоперационных манипуляций в зависимости от локализации опухоли; схема динамического наблюдения и коррекции лечения пациентов с фармакорезистентными формами эпилепсии после нейрохирургического вмешательства; малоинвазивный декомпрессивно-стабилизирующий хирургический метод лечения спондилопатий и др. 

В РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий разработан метод васкуляризации биотрансплантата костной ткани на основе мезенхимальных стволовых и эндотелиальных клеток; технология производства иммуноглобулина для внутривенного введения 4-го поколения и др.

В РНПЦ «Мать и дитя» разработаны перечень критериев ультразвуковой эластографической оценки шейки матки при истмико-цервикальной недостаточности и алгоритм ведения беременности у женщин с этой патологией; алгоритм динамического наблюдения за детьми после внутриутробной гемотрансфузии; метод медицинской реабилитации детей с последствиями пре- и перинатального поражения нервной системы; метод инвазивных пренатальных процедур при многоплодной беременности и др.

В РНПЦ «Кардиология» разработаны и внедрены технология лечения пациентов с поражением аортального клапана с использованием криосохраненных аллографтов, более чем в 3,5 раза уменьшающих количество рецидивов и в 4 раза летальность по сравнению со стандартными протезами; техника лечения пароксизмальной и персистирующей фибрилляции предсердий, основанная на использовании интервенционных и миниинвазивных методов лечения; алгоритм хирургического лечения хронической функциональной ишемической митральной недостаточности; алгоритм хирургического лечения ишемической кардиомиопатии с миокардиальной имплантацией мезенхимальных стволовых клеток и др.

В НПЦ гигиены проведен комплекс научных исследований, результаты которых легли в основу 8 санитарных норм и правил, 8 гигиенических нормативов, 13 методов токсикологических испытаний для оценки воздействия химической продукции и др.

В РНПЦ радиационной медицины и экологии человека определены особенности формирования различных локализаций злокачественных новообразований у пострадавшего населения после катастрофы на ЧАЭС; усовершенствована методика оценки средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов; разработан алгоритм мониторинга иммунологической аллотолерантности при трансплантации почки с целью подбора индивидуализации режимов иммуносупрессии и др.

В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии разработаны метод прогнозирования эффективности лечения сарком костной ткани, позволяющий уменьшить число пациентов, требующих дополнительных затрат на интенсификацию системной терапии; метод оценки структурных и числовых хромосомных аберраций в клетках нейробластомы при помощи мультиплексной лигазозависимой амплификации зонда; алгоритм получения бактериальной формы вакцины на основе поликатионитов для лечения В-клеточных неходжкинских лимфом и др.

В РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова разработаны алгоритмы популяционного скрининга рака молочной железы и колоректального рака; методы диагностики рака предстательной железы у пациентов с негативными результатами первичной мультифокальной биопсии под трансректальным ультразвуковым контролем; прогнозирования эффективности лечения лимфом; метод аутотрансплантации реваскуляризированного сегмента ободочной кишки при первичной и реконструктивной эзофагопластике с формированием усовершенствованного пищеводно-толстокишечного анастомоза; алгоритм лечения резектабельных солитарных метастазов в головном мозге с использованием локальной химиотерапии.

В РНПЦ психического здоровья разработаны методы выбора краткосрочной психотерапии при лечении пациентов, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, с учетом когнитивного статуса; персонализации фармакотерапии расстройств шизофренического спектра путем определения полиморфизмов генов; медицинской реабилитации пациентов с расстройствами шизофренического спектра; определения речевых нарушений у детей 4–7 лет с аутизмом и др.

В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии установлены этиологическая структура, частота и кинетика развития регистрируемых вирусных осложнений у детей после трансплантации почки; эффективность новых тритерпеновых и аминофенольных соединений в эксперименте при гриппозной и герпесвирусной инфекциях; разработан дизайн праймеров и зондов для выявления норовирусов, энтеровирусов, ротавирусов группы А, проведена сравнительная оценка их эффективности и др.

В РНПЦ оториноларингологии разработаны алгоритм определения функциональной недостаточности центральных хеморецепторов у пациентов, страдающих синдромом обструктивного апноэ во сне; тактика комбинированного лечения пациентов с тяжелой формой апноэ; перечень факторов риска развития аспириновой триады и алгоритм оценки риска ее развития.

В РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации разработаны алгоритм медицинской экспертизы и критерии определения инвалидности при идиопатическом сколиозе; экспертно-диагностический метод оценки неврологических нарушений и ограничения жизнедеятельности при энцефалитах, миелитах, энцефаломиелитах; алгоритм определения инвалидности у пациентов с основной нефрологической патологией; программа медицинской реабилитации пациентов после радикального лечения злокачественных новообразований бронхов и легких и др.

В 9-й ГКБ Минска разработаны технологии п.ерфузионного кондиционирования трансплантатов (печень, почки, поджелудочная железа); алгоритм диагностики и лечения пациентов с миелофиброзом на основе клинико-лабораторных, гистологических, цитогенетических, молекулярных критериев и результатов подбора совместимого донора (родственного или неродственного) для аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток; метод индукции ремиссии пациентов с острым лимфобластным лейкозом; алгоритм выбора консолидационной терапии у пациентов с острым лимфобластным лейкозом; алгоритмы диагностики рецидива аутоиммунных поражений и персонификации иммуносупрессивной терапии при трансплантации печени; создан криобанк сосудистых аллографтов для их использования в трансплантологии, онкологии, гепатобилиарной, торакальной и кардиоваскулярной хирургии и банк криосохраненных девитализированных клапанных аллографтов и др.

В РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии определены наиболее значимые компьютерно-томографические и социальные детерминанты, формирующие портрет пациента с МЛУ-ТБ легких; разработаны подходы к лечению хронической обструктивной патологии легких с учетом формирования и прогрессирования легочной гипертензии при различных типах хронического воспаления и др.

В РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения выполнены экспертные оценки факторов, лимитирующих эффективность работы врача общей практики; разработаны граф-схемы реализации процессов оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях; обоснованы принципы разделения научно-практического и экспертного уровней системы оценки медицинских технологий, проведены работы по созданию полномасштабной системы обращения электронных рецептов с использованием цифровой подписи и др.

В НПЦ «ЛОТИОС» проведены разработка, регистрация и освоение промышленного выпуска на ОАО «Борисовский завод медпрепаратов» лекарственного средства Гамифрон, по составу и фармакотерапевтическому действию (антибактериальному, противовоспалительному, спазмолитическому, мочегонному) эквивалентного Канефрону Н; освоен выпуск на ОАО «Несвижский завод медпрепаратов» инфузионного раствора для парентерального питания на основе аминокислот Гамамин 40, по качественному и количественному составу полностью идентичного препарату Инфезол 40; промышленный выпуск 10 лекарственных средств, 4 биологически активных добавок и ветеринарного препарата; разработаны и утверждены 11 технических кодексов установившейся практики, 3 гигиенических норматива.

В РНПЦ детской хирургии разработаны методы дифференцированного хирургического лечения патологии митрального клапана у детей (ВПС атриовентрикулярной коммуникации, недостаточности стеноза), рентгеноэндоваскулярного стентирования выходного тракта правого желудочка у детей при тетраде Фалло; алгоритм хирургического лечения аортопульмональных коллатералей при гемодинамической коррекции врожденного порока сердца у детей с учетом сбалансированности легочного кровотока; протективной респираторной поддержки в раннем послеоперационном периоде у детей с врожденными пороками сердца после хирургической коррекции ВПС и др.

И это не полный перечень конечной продукции, созданной по результатам научной и научно-технической деятельности научных организаций системы Минздрава. В целом в 2017 году разработано, утверждено и внедрено в работу организаций практического здравоохранения более 130 новых методов оказания медицинской помощи (диагностики, лечения, профилактики заболеваний, реабилитации пациентов), зарегистрировано 6 лекарственных средств, разработанных в рамках Государственной программы развития фармпромышленности, 9 диагностических систем и медицинских изделий.

В минувшем году внедрены в практику здравоохранения более 120 новых медицинских технологий, разработанных белорусскими учеными-медиками ранее в рамках научной и научно-технической деятельности государственных медицинских, фармацевтических научных организаций, налажен серийный выпуск 41 диагностической системы.

Достижения белорусских ученых-медиков отмечены многочисленными наградами. Государственная премия Республики Беларусь в области науки и техники присуждена авторскому коллективу 9-й ГКБ Минска и РНПЦ «Кардиология» (Олег Руммо, Юрий Островский, Александр Дзядзько, Олег Калачик, Алексей Щерба, Андрей Валентюкевич) за разработку и внедрение технологий трансплантации органов у детей и взрослых. Премии «За духовное возрождение» удостоен РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова. На Республиканскую доску почета как лучшая организация, осуществляющая научные исследования и разработки, занесена 9-я ГКБ Минска.

В 2017 году удостоены госнаград многие работники государственных медицинских, фармацевтических научных организаций, в том числе: почетного звания «Заслуженный деятель науки» — доктор мед. наук, профессор Василий Смычек (РНПЦ медэкспертизы и реабилитации), доктор мед. наук, профессор Александр Строцкий (БГМУ), доктор мед. наук, профессор Владимир Цыркунов (ГрГМУ); почетного звания «Заслуженный врач Республики Беларусь» — доктор мед. наук, профессор Игорь Карпов (БГМУ), кандидат мед. наук, профессор Александр Окороков (ВГМУ), доктор мед. наук, профессор Владимир Шиленок (ВГМУ); медали Ф. Скорины — доктор мед. наук, доцент Григорий Косяченко (НПЦ гигиены), доктор мед. наук, профессор Нэлла Парамонова (ГрГМУ).

 

Источник:  medvestnik.by


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft