МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Минздрав РФ не согласует продажу лекарств в магазинах

17.04.2018

Минздрав РФ не согласует продажу лекарств в магазинах

Минздрав России не планирует согласовывать продажу лекарств на кассах в магазинах. Об этом сообщила журналистам в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ранее Минпромторг доработал законопроект о продаже безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах.

"Со стороны Минздрава согласование невозможно. Мы не меняли свою позицию. Позиция остается неизменной. У нас сейчас достигнута одна из самых высоких в мире доступность лекарственных препаратов", - сказала она.

Министр напомнила, что к аптечной деятельности лицензированы медицинские организации, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные сельские амбулатории. "Это в том случае, если нет поблизости аптечных киосков", - сказала она.

Министр отметила, что любой лекарственный препарат обладает тремя характеристиками - качество, эффективность, безопасность. "Грань между этими характеристиками иногда бывает очень зыбкая в том случае, если их неправильно хранить или неправильно использовать. Поэтому наша позиция в том, что те точки, которые продают лекарственные препараты, они должны быть лицензированы. И те люди, которые работают в этих торговых точках, они должны быть готовы дать профессиональное, квалифицированное объяснение", - пояснила Скворцова.


Источник: tass.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft