МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Музыка помогает улучшать здоровье недоношенных малышей

30.05.2009

Музыка помогает улучшать здоровье недоношенных малышей

Музыка помогает улучшать здоровье недоношенных малышей

Музыка помогает уменьшить болевые симптомы и укрепить здоровье недоношенных детей, поощряя новорожденных к грудному вскармливанию, утверждают канадские педиатры Университета Альберты.

Музыка может использоваться в качестве одного из эффективных методов для улучшения поведенческих и физиологических показателей здоровья у младенцев, появившихся на свет раньше срока, считают медики. Эксперименты определили, что успокаивающие эффекты музыкальных композиций заключаются в стабилизации физического состояния ребёнка, быстрому прибавлению в весе, повышению насыщения лёгких кислородом и сокращению дней госпитализации в больнице. Специалисты пришли к таким выводам после анализа девяти исследований между 1989 и 2006 годами.

Врачи нашли явные терапевтические преимущества музыки по конкретным показаниям для недоношенных малышей: наиболее часто положительные результаты влияния музыки сказывались на частоте сердечных сокращений, дыхания, насыщении кислородом и болевых симптомах. Также была выявлена польза и для поведенческих признаков новорожденных.

Врачи полагают, что музыка может послужить простым способом регулирования физиологических параметров, поведенческих состояний и уменьшения боли во время медицинских процедур для преждевременно рождённых детей.


Картинка для анонса: 
Источник:  Ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft