МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Очищенная вода может привести к разрушению зубов

15.01.2011

Очищенная вода может привести к разрушению зубов

Очищенная вода может привести к разрушению зубов

Дефицит качественной питьевой воды стимулирует развитие индустрии по ее производству. Основные усилия государственных и коммерческих организаций, при решении проблемы сконцентрированы на двух направлениях: создание очистных устройств и добыча питьевой воды из скважин. Конкуренция между представителями этих направлений идет на пользу населению. Совершенствуются системы и технологии водоочистки, идет разведка новых месторождений качественной питьевой воды под землей. Без сомнения, оба вида питьевой воды необходимы промышленности и населению, однако стремление производителей очистного оборудования доказать, что полученная на их оборудовании вода лучше по качеству чем природная, вызывает легкое недоумение.

Производителей природно-столовых вод в Украине — единицы, поэтому их голоса в защиту своей продукции тонут в море голосов многочисленных производителей и продавцов очистной техники. Скажем сразу, нет и не может быть аргументов доказывающих что водопроводная или речная вода в зоне экологического бедствия (почти вся территория Украины), после очистки, станет лучше природной воды. Имеется в виду та природная вода, которая залегает в породах Докембрийского периода (возраст измеряется сотнями миллионов лет) и никогда не соприкасалась с продуктами жизнедеятельности человека. Анализ «аргументов» подтверждающих «высокое» качество очищенной воды доставило немало веселых минут автору этой статьи. Исследованию подвергалась реклама мембранных очистных устройств (как наиболее современные и эффективные). Оцените сами логику и антинаучный подход некоторых специалистов по водоочистке. Главный санитарный врач России, председатель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня дал интервью и рассказал о том, что в стране принимаются меры по дополнительной очистке питьевой воды. Вместе с тем, Онищенко предупредил, что очистка полезна, но вот увлекаться фильтрованием не стоит. «Хорошо, что мы сейчас начинаем вводить дополнительную доочистку воды. Однако гиперочистка воды, удаление оттуда всех солей с помощью фильтров приводит к нарушению минерального баланса в организме. Это, прежде всего, сказывается на зубах и костях», — сказал он на пресс-конференции. Геннадий Онищенко посоветовал россиянам особенно внимательно отнестись к настройке очистных систем в своих квартирах. «Наверное, стоит пить такую воду с одновременным употреблением микроэлементов, витаминов», — добавил главный санитарный врач страны.


Картинка для анонса: Array
Источник:  www.vrach.tv

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft