МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Роспотребнадзор заявил о необходимости госрегулирования оборота биоматериалов

13.11.2017

Роспотребнадзор заявил о необходимости госрегулирования оборота биоматериалов

В Роспотребнадзоре считают, что оборот биоматериалов требует государственного регулирования. Об этом заявила главный государственный санитарный врач России Анна Попова.  

«Сегодня мы на новом витке развития, когда мы умеем работать с генетическим материалом. Здесь, конечно же, новые риски. И для того, чтобы эти риски снизить, безусловно, нужно регулирование. Еще ни разу в истории человечества не было, чтобы регулирование возникло раньше, чем тот или иной риск. Это совершенно логичная ситуация. Сегодня мы говорим о том, что риски есть и их нужно регулировать», — цитирует ее РИА «Новости». 

На прошлой неделе депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал ограничить деятельность компаний, вывозящих за рубеж биоматериал россиян. И сообщил, что законопроект о биологической безопасности может быть внесен в парламент в декабре. По его словам, сейчас иностранные лаборатории, которые имеют доступ к биообразцам, могут представлять угрозу для национальной безопасности, например, создавая генетическое оружие. Эти слова стали реакцией на заявление Владимир Путина на заседании Совета по правам человека. Отсюда и посыл о необходимости более жесткого регулирования этой сферы. 

В профессиональном сообществе с опаской смотрят на возможность введения ограничений на вывоз биоматериалов и тканей человека за границу. Эксперты согласны с тем, что деятельность иностранных компаний на этом рынке надо регулировать, однако не поддерживают идею запретов.

 

 

Источник:  medvestnik.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft