МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Саудовская Аравия в этом году ограничит квоты на хадж для всех мусульман в связи со вспышкой гриппа А/H1N1/

14.08.2009

Саудовская Аравия в этом году ограничит квоты на хадж для всех мусульман в связи со вспышкой гриппа А/H1N1/

В связи со вспышкой гриппа A /H1N1/ Саудовская Аравия в этом году ограничит квоты на хадж для всех мусульман. Об этом сообщает комитет по хаджу и умре при Торгово-промышленной палате Мекки.
Ежегодно на каждую страну выделяется квота, которая не может быть превышена. Во время проведения в этом году большого хаджа, который начнется в конце ноября, все паломники обязаны будут иметь при себе медицинские сертификаты, подтверждающие отсутствие у них каких-либо хронических заболеваний. Детям и пожилым людям будет отказано во въезде в страну. Эти же правила распространяются и на паломников, совершающих умру /малый хадж/, который можно осуществлять в течение всего года. Нововведение вступит в действие сразу после утверждения его саудовскими властями.
Из-за этих ограничений гостиницы Мекки и Медины ожидают огромные убытки. По данным комитета по хаджу и умре при Торгово-промышленной палате, заполняемость свыше 300 отелей Мекки в этом году не превысит 60%. Из-за вспышки нового гриппа жители многих стран просто воздержатся от паломничества. Полная картина будет ясна к концу сентября, когда завершится срок подачи документов на визы в Саудовскую Аравию. Но уже сейчас эксперты прогнозируют, что объем финансовых потерь может превысить 200 млн. риалов /порядка 53 млн. долларов/.
В прошлом году участие в хадже приняли около 3 млн. паломников, в том числе 1,6 млн. иностранцев. На Россию была выделена квота в 20,5 тыс. человек, однако в связи с большим количеством желающих российская сторона попросила Эр-Рияд о дополнительном выделении мест. Таким образом, в прошлогоднем хадже приняли участие 25,6 тыс. российских граждан и постоянно проживающих в России иностранцев.
В последние несколько лет Саудовская Аравия уже неоднократно снижала квоты для иностранцев в связи с реконструкцией основных объектов хаджа. Из-за мирового финансового кризиса многие из тех, кто планировал отправиться к святым местам в Мекке и Медине, не смогли это сделать в прошлом году.


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft