МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Школьные учителя - подобно профессиональным певцам - должны особенно беречь свои голосовые связки, советуют американские эксперты

18.12.2010

Школьные учителя - подобно профессиональным певцам - должны особенно беречь свои голосовые связки, советуют американские эксперты

Профессия школьного учителя считается одной из самых трудных и даже рискованных для здоровья не только потому, что она связана с большим психическим и эмоциональным напряжением. Учитель, работающий в аудитории, полной активных и шумных детей, вынужден постоянно напрягать свой голос, чтобы удерживать внимание учеников и доносить до них учебный материал. Поэтому американские специалисты сравнивают учителей с профессиональными певцами и артистами, у которых голос является важнейшим инструментом в своей работе.

Группа ученых из Школы медицины при Университете Джонса Гопкинса /г.Балтимор, штат Мэриленд/ разработала рекомендации для учителей, чтобы они смогли сохранить "здоровый" голос. Материал об этой работе опубликовала газета "Балтимор сан".

"Учителя, подобно профессиональным певцам, зачастую испытывают проблемы с голосовыми связками, - отметил адъюнкт-профессор отоларингологии д-р Ли Экст, руководивший работой ученых. - Если вы находитесь в классе, где шумят два десятка восьмилетних учеников, у вас нет иного выбора, кроме как попытаться "достучаться" до них. Это требует большого напряжения голоса со всеми вытекающими последствиями".

Согласно данным Американской академии отоларингологии, 47 проц американских учителей испытывают проблемы с голосовыми связками, и каждый десятый учитель был вынужден из-за этого отказаться от своей профессии.

Постоянное напряжение голосовых связок может привести к тому, что на них могут появиться узелки или полипы, предупреждают эксперты. В результате голос становится хриплым, глухим и даже может на время пропасть. Эти наросты со временем могут сами исчезнуть, но иногда бывает необходимо хирургическое вмешательство.

Если учитель испытывает проблемы с голосом два или три раза в неделю, то ему рекомендуется обратиться к врачу. Увлажнение голосовых связок имеет оздоравливающий эффект, поэтому эксперты советуют пить больше воды, но ограничить потребление кофе и алкоголя, а также таких насыщенных кислотой соков, как томатный и апельсиновый. Курение, по мнению специалистов, явно наносит вред голосовым связкам. Учителям также следует обучиться технике модулирования голоса и правильного регулирования дыхания - ну совсем как оперным певцам - чтобы снизить напряжение голосовых связок.


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft