МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Швейцарские ученые установили, что немалый вред здоровью зубов наносит… стресс

29.12.2009

Швейцарские ученые установили, что немалый вред здоровью зубов наносит… стресс

Ученые исследовали пятьдесят студентов-медиков. Психологи и стоматологи из Цюриха внимательно изучили зубы и психику молодых людей. Студентов разделили на две группы, представители первой группы в течение месяца готовились к сложной сессии, а участники второй – посещали обычные занятия.
По результатам исследования специалистам удалось выяснить, что стресс перед сессией отрицательно сказывается на состоянии зубов и десен.
Практически у всех студентов из группы, которая усилено занималась в преддверии экзаменов, ухудшилось состояние полости рта, а у шести молодых людей воспалились десны.
Студенты из второй группы смогли сохранить состояние зубов и полости рта неизменным.
По результатам исследования ученые выдвинули предположение, что во время стресса люди чаще сжимают зубы. Именно этот фактор и явился основной и причиной нанесенного зубам вреда.


Картинка для анонса: 
Источник:  MIGnews.com

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft