МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Системы на базе искусственного интеллекта меняют систему здравоохранения

10.11.2017

Системы на базе искусственного интеллекта меняют систему здравоохранения

Достижения научно-технической революции и ее передовые технологии стали общедоступны. И, конечно же, здравоохранение не осталось в стороне. Продукты высоких технологий и телекоммуникаций составляют материальную основу инновационной отрасли – телемедицины.

Гаджеты медицинского назначения и мобильные приложения являются удобными инструментами, которые используют в повседневной практике врачи и пациенты. В статье дана краткая характеристика нескольким системам, созданным на основе искусственного интеллекта (ИИ). Эти инновационные продукты способны кардинально изменить наше представление о системе охраны здоровья и всей системе здравоохранения.

Электронный помощник врача

Персональным консультантом по вопросам здоровья и ассистентом лечащего врача можно считать мобильную платформу Your.MD. Этот инновационный продукт, созданный под постоянным наблюдением медработников и в сотрудничестве с врачами, легко адаптируется к особенностям любой культурной среды. Приложение имеет сразу несколько особенностей:

  1. Алгоритм для распознавания и идентификации разговорного языка. Он используется при обмене текстовыми сообщениями между пользователем и врачами.
  2. Чат-бот – виртуальный собеседник, обученный задавать вопросы о состоянии здоровья, сообщать необходимую для пациента информацию о поддержании или коррекции его здоровья и оповещать о советах и рекомендациях специалиста.
  3. Алгоритм машинного обучения, способный обрабатывать и анализировать информацию, поступающую сразу из нескольких источников. По результатам анализа приложение может составить первоначальную картину тяжести состояния пациента и рекомендовать обратиться к специалисту.
  4. Международная карта симптомов различных заболеваний (ее истинность подтверждена врачами NHS, Великобритания).

Тайный агент на службе вашего здоровья

Организация мониторинговых мероприятий для пациентов, страдающих физическими или психическими заболеваниями/расстройствами, стала возможной с появлением телемедицинских инструментов и технологий. Мобильное приложение Ginger.io позволит в течение суток присматривать за людьми, страдающими сердечно-сосудистыми или психическими (депрессивными) расстройствами.

Перед началом пользования приложением человек вносит в систему основные персональные данные. В дальнейшем инновационный продукт собирает информацию о вашем здоровье (по данным акселерометра) и ежедневных привычках самостоятельно.

При помощи встроенных алгоритмов машинного обучения формируется базовый профиль пользователя, содержащий основные параметры нормального функционирования организма. Приложение в автоматическом режиме формирует «тревожное сообщение» и по телемедицинским каналам пересылает его лечащему врачу, если эти параметры существенно отклоняются от зафиксированных значений.

Процесс домашней реабилитации под надзором врача

Многие пациенты проводят послеоперационный (восстановительный) период в домашних условиях. Однако в течение этого времени постоянное наблюдение лечащего врача или врача-реабилитолога остается очень желательным.

Такая услуга доступна при помощи мобильного приложения Wellframe, которое может быть установлено на смартфон пациента. Приложение предлагает пациенту такие функции:

  • составление персонального плана реабилитации, расписанного на каждый день;
  • встроенные фитнес-трекер и трекер для соблюдения правильного питания (диеты);
  • телемедицинский канал для общения с лечащим врачом/физиотерапевтом.

Инновационная платформа позволяет в несколько раз снизить затраты на медицинское обслуживание больных, находящихся на долечивании в домашних условиях.

Одновременно повышается качество домашнего лечения за счет хорошей организации лечебного процесса и дисциплины больного и обеспечивается беспрепятственный доступ к лечащему врачу. Поэтому новый продукт пользуется большим спросом, и компания-разработчик уже заключила несколько договоров о постоянном сотрудничестве с больничными системами/клиникам и страховыми компаниями.

Моментальная диагностика и квалифицированный мониторинг

Платформа Enlitic предназначена для врачей-диагностов. Она оборудована экраном Care Team Dashboard, позволяющим в режиме реального времени отслеживать динамику лечебного процесса и наблюдать за поведением пациента. На базе платформы функционирует мобильное приложение, позволяющее пациентам общаться с лечащим врачом/медицинским персоналом в режиме реального времени и просматривать план леченых мероприятий.

Стартап, запустивший этот инновационный продукт, заявляет, что расшифровка анализов аппаратных обследований пациентов происходит в 10 тысяч раз быстрее, чем при просмотре и расшифровке изображения в ручном режиме опытным врачом-диагностом. Кроме этого, выявление и распознавание онкологических образований в среднем на 50% выше (погрешность результатов в пределах 7%), чем при осмотре врача.

Алгоритмы платформы позволяют обрабатывать разрозненную разноформатную информацию сразу из нескольких источников. С помощью инновационного продукта можно наблюдать за состоянием сразу нескольких систем/органов, что позволяет выявить первичные симптомы неблагополучия и отследить появление болезни на начальных стадиях. Платформа может быть легко интегрирована в рабочий цикл лечебного учреждения и работать вместе с другими медицинскими устройствами/аппаратами (архиваторы, аппаратура для просмотра снимков).

«Нет» ошибкам врачей

Алгоритмы искусственного интеллекта используются для минимизации врачебных ошибок. Инновационный продукт MedAware встраивается в электронную систему персональных карт пациентов.

Используя специальные математические модели, алгоритмы анализируют огромное число сделанных конкретными врачами назначений.

Сопоставляя результаты анализа с особенностями протекания болезни у пациента, его личными особенностями (аллергия) и стандартными методами лечения конкретного заболевания, система составляет отчет о содержании текущего рецепта. Все отчеты по телемедицинским каналам пересылаются в службы клинических решений и просматриваются менеджерами врачебных рисков, где выявляются и устраняются ошибочные рецепты.

Ваш медицинский диагноз и прогноз здоровья

В процессе разработки у компании Lumiata находится аналитическая платформа, способная не только осуществлять диагностику текущего состояния пациента, но и прогнозировать развитие возможных заболеваний. Алгоритмы платформы способны анализировать разнородную информацию о пациенте (данные медицинской карты, история болезни, результаты анализов и обследований, проведенные процедуры, принятые лекарственные препараты, пройденные лечебные и оздоровительные курсы).

Платформа Lumiata предоставляет страховым компаниям необходимую для компенсации информацию о пациенте и его состоянии. Все эти услуги собраны в мобильном приложении, которое можно установить в смартфоны (на базе iOS или Android) или в мессенджер (Telegram, Slack, Messenger, Kik и Skype).

 

Источник:  telemedicina.ru

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft