МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Совет федерации одобрил масштабные поправки в законодательство о закупках

28.12.2017

Совет федерации одобрил масштабные поправки в законодательство о закупках

В ближайшее время законопроекты будут переданы Президенту России.

 26 декабря, Совет Федерации одобрил поправки в Закон о контрактной системе (44-ФЗ) и Закон о закупках (223-ФЗ), принятые Госдумой в третьем чтении на прошлой неделе.

Напомним, в 44-ФЗ предлагается внести ряд изменений, важнейшее из которых - отказ от бумажной формы проведения закупок и перевод всех открытых закупочных процедур в электронную форму. Сейчас так проводится только электронный аукцион. К нему добавятся открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок и запрос предложений.

Поправки в 223-ФЗ, в свою очередь, позволят обеспечить поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства на закупках госкомпаний. В частности, поправки устанавливают закрытый перечень способов закупок у субъектов МСП и полный их перевод в электронную форму. Проводиться такие закупки будут на универсальных торговых площадках, функционирующих в соответствии с Законом о контрактной системе.

«Мы работали над этими поправками более трех лет, поэтому их принятие – весьма ожидаемое нами событие. Упомянутые изменения в законы - важный, но далеко не единственный шаг на пути к упрощению закупочных процедур с использованием передовых технологий. Мы должны максимально автоматизировать и унифицировать сам процесс, тем самым сделав его интуитивно понятным и исключив процедурные нарушения», - заключил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

 

Источник:  fas.gov.ru

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft