МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Стволовые клетки из зуба восстанавливают кость

24.12.2009

Стволовые клетки из зуба восстанавливают кость

Компания StemSave(TM), Inc., специализирующаяся в области криохранения стволовых клеток и их использования в регенеративной медицине, сообщает о восстановлении человеческой кости нижней челюсти при помощи аутологичных стволовых клеток, полученных из пульпы зуба.
Это первый случай, когда исследование стволовых клеток из зубной пульпы продвинулось от лабораторных опытов до применения в клинике. Полноценное восстановление лицевых костей достаточно сложно и имеет особенно большое значение, поскольку от них зависят такие важные функции, как речь, мимика, жевание и глотание.
Использованные в работе СК были размножены in vitro. Поскольку клетки были аутологичными, их трансплантация не вызывала реакции иммунного отторжения и связанного с ней воспаления. Напротив, они создавали наиболее благоприятные условия для роста костной ткани. Эта методика также улучшает эффективность применения трупных костей для имплантации, поскольку собственные стволовые клетки заселяют чужеродный материал и позволяют ему срастись с костями реципиента.
Кроме того, полученные из пульпы зуба стволовые клетки можно будет использовать и для регенерации других тканей, поскольку эти клетки мультипотентны. Такие клетки легко получить, они хорошо размножаются в культуре, поэтому представляют собой один из лучших видов аутологичных стволовых клеток для терапевтического применения.

Материалы исследования опубликованы в European Cells and Materials Journal.


Картинка для анонса: 
Источник:  www.stemcells.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft