МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Усилия по стимулированию физической активности в Таиланде укрепляют здоровье населения, способствуя решению проблемы НИЗ

20.11.2017

Усилия по стимулированию физической активности в Таиланде укрепляют здоровье населения, способствуя решению проблемы НИЗ

Заняться танцами, чтобы увеличить физическую активность, ― таково было единственное средство, которое врач назначил портнихе из Таиланда Умпун Сангпрасет (Umpun Sangprasert) для улучшения работы сердца.

В 2011 г. в возрасте 64 лет у жительницы поселка Ангтхонг на севере Таиланда Умпун Сангпрасет диагностировали высокий уровень холестерина и триглицеридов пищевого происхождения. Это означало, что она подвергается повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной смерти в Таиланде и во всем мире, в том числе среди людей моложе 70 лет.

«Врач посоветовал мне заняться физическими упражнениями и изменить питание. После того как я начала тренироваться, как я потом выяснила, у меня снизился уровень триглицеридов и холестерина, ― рассказывает Умпун, которой сейчас 70 лет и которая стала добровольцем по охране здоровья в своем поселке. — Мне очень понравилось заниматься физическими упражнениями, я почувствовала себя гораздо сильнее и здоровее, а потому решила продолжать в том же духе».

Занятия настолько увлекли ее, что она решила принять участие в государственной программе, которая призвана помочь жителям Таиланда повысить уровень физической активности, тем самым снижая угрозу сердечных и других неинфекционных заболеваний (НИЗ), на долю которых приходятся каждые 7 из 10 случаев смерти в стране.

Стратегии правительства, направленные на увеличение физической активности

По всей стране были проложены новые велосипедные дорожки. Средства массовой информации – от рассылок SMS до кампаний в социальных сетях, социальной рекламы в кинотеатрах и на рок-концертах – призывают увеличивать физическую активность, например, участвуя в 10-километровых пробежках в столице Таиланда Бангкоке и других 20 городах по всей стране. Общественные парки задают стандарты здорового образа жизни: занятия тайчи, йогой, танцами и другие программы, направленные на укрепление здоровья, стали здесь обычным делом.

В качестве профилактики неинфекционных заболеваний Таиланд стимулирует использование велосипедов

По оценкам, сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт и сердечные приступы, ежегодно убивают во всем мире порядка 17,7 миллиона человек, что составляет почти половину всех случаев смерти от НИЗ на планете. К другим наиболее распространенным НИЗ относятся рак, хронические респираторные заболевания и диабет.

Все эти заболевания связаны с четырьмя общими для них факторами риска, поддающимися контролю — недостатком физической активности, нездоровым питанием, табакокурением и вредным употреблением алкоголя. Сочетание этих факторов приводит к 40 миллионам смертей ежегодно, из которых 15 миллионов касаются людей в возрасте от 30 до 70 лет.

«НИЗ убивают больше жителей Таиланда, чем любой другой фактор, и поэтому являются одним из главных приоритетов сотрудничества ВОЗ с правительством страны, – поясняет д-р Даниэль Кертес (Daniel Kertesz), представитель ВОЗ в Таиланде. – Мы поддерживаем лидерскую деятельность Таиланда на местном и глобальном уровнях, направленную на борьбу с недостаточной физической активностью и другими важными факторами риска НИЗ».

Д-р Пайрой Саонуам (Pairoj Saonuam) из министерства здравоохранения Таиланда отмечает, что стимулирование физической активности требует усилий многих сторон, в том числе политической поддержки, участия общества и экономических вложений. «Мы должны изменить парадигму: физические упражнения – это не просто развлечение в свободное время, – отмечает д-р Саонуам. – Мы можем быть физически активными в повседневной жизни, если ходим на работу пешком, ездим в школу на велосипеде и реже пользуемся автотранспортом».

Глобальные усилия ВОЗ по стимулированию физической активности

Кроме того, ВОЗ направляет глобальные усилия по увеличению физической активности, принимая во внимание, что каждый восьмой подросток из 10 и каждый четвертый взрослый двигаются недостаточно. В настоящее время ВОЗ разрабатывает новый глобальный план действий для поощрения физической активности, основное внимание в котором уделяется созданию благоприятных условий и расширению возможностей для увеличения физической активности у людей всех возрастов, с любым уровнем подготовки.

Новый план ВОЗ призван помочь в достижении одобренной правительствами цели по сокращению к 2050 г. глобальной распространенности недостатка физической активности на 10%. Это одна из мер в рамках более широкой деятельности, направленной на снижение преждевременной смертности от НИЗ на одну треть к 2030 г., в соответствии с Целями в области устойчивого развития.

ВОЗ рекомендует взрослым в возрасте от 18 лет не менее 75 минут интенсивной физической нагрузки или 150 минут нагрузки средней интенсивности в неделю. Детям и подросткам в возрасте от 5 до 17 лет необходимо не менее 60 минут физической нагрузки средней или высокой интенсивности в день.

Движение за увеличение физической активности в Таиланде набирает силу при активной поддержке премьер-министра страны генерала Праюта Чан-Оча, который инициировал еженедельную программу, адресованную государственным служащим, которым каждую среду предоставляется один час для физических упражнений на рабочем месте. В 2016 г. в Таиланде прошел 6-й конгресс Международного общества физической активности и здоровья.

Д-р Фиона Булл (Fiona Bull), возглавляющая программу ВОЗ по физической активности и здоровому питанию, отмечает, что Таиланд лидирует в своем регионе, разработав национальный план действий по физической активности и возглавляя аналогичные инициативы, направленные на активизацию такой деятельности в других странах.

«Как и в других странах региона и во всем мире, в Таиланде стремительно меняется то, как люди путешествуют, работают или играют, и все это приводит к менее активному образу жизни, – говорит д-р Булл. – Таиланд прилагает усилия к тому, чтобы изменить наши представления о физической активности и о том, каким образом мы можем и должны сделать ее частью своей повседневной жизни».

Именно такая работа проводится в Ангтхонге. Программы, рассчитанные на разные возрастные группы – от 0 до 5 лет, от 6 до 17, от 18 до 59 лет и старше 60 лет – помогают тысячам людей вести более активный образ жизни. Общинные и религиозные лидеры способствуют популяризации этих мероприятий среди местного населения.

Рунгтива Маким (Rungtiwa Makim), директор отдела общественного здравоохранения и окружающей среды в муниципалитете Ангтхонга, отмечает, что если проблему НИЗ оставить без внимания, она будет усугубляться, затрагивая семьи и общины, приводя к увеличению государственных расходов на оказание медицинской помощи, не говоря уже об экономических, социальных и психологических проблемах для пациентов и людей, ухаживающих за ними.

«Жителям Ангтхонга было нетрудно увеличить свою физическую активность в повседневной жизни, – говорит г-жа Маким, – Направляемся ли мы на работу, за покупками или по делам, возможность идти пешком или ехать на велосипеде имеет огромное значение для нашего здоровья».

 

Источник:  who.int

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft