МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Израиле приняли Закон о Медицинском туризме

21.07.2018

В Израиле приняли Закон о Медицинском туризме

Израильская ассоциация медицинского туризма IMTA приветствует принятие закона о медицинском туризме. К большому сожалению, министерство здравоохранения Израиля выбрало короткий и легкий путь развития этой области вместо выработки стратегии на долгие годы вперед, которую предлагали представители Ассоциации совместно с Торгово-Промышленной палатой Израиля.

Несмотря на то, что Минздрав заявил, что будет бороться с мошенниками в сфере медицинского туризма, в итоге, согласно требованиям подготовленного этим ведомством закона, лицензии будут выдаваться всем, у кого нет криминального прошлого. И этот факт подтверждает абсурдность и недальновидность чиновников Минздрава.

Мы же, в свою очередь, требовали сделать медицинский туризм профессией, ввести специальные профессиональные курсы для работников, чтобы во главе медкомпаний, специализирующихся на предоставлении медицинских услуг иностранным пациентам,  стоял медицинский директор, который, как семейный врач, нес бы полную личную ответственность за ход лечения. Наконец, мы боролись за принятие норм разработанный нами совместно с Профсоюзом врачей "Этического кодекса медицинского туризма" – универсального документа, учитывающего права и иностранных пациентов, и медицинских компаний, обеспечивающих лечение медтуристов в Израиле.

С момента вступления закона в силу медицинские компании уже не смогут независимо писать планы лечения для иностранных пациентов. Теперь по приезду пациента в Израиль, для того, чтобы получить возможность направить его на анализы крови или на самое простое УЗИ в больнице, это медицинское учреждение будет обязано писать собственный план лечения для данного пациента. И только после того, как пациент это увидит и согласует, можно будет планировать его проверки. Это невероятный бюрократический барьер, который полностью перегрузит всю медицинскую систему, что в конечном итоге не позволит привозить иностранных пациентов на лечение в Израиль.

В результате, компании медтуризма, которые создали эту отрасль, закроются либо переведут свою работу в другие страны. Израильский пациент лишится многого. Вместо увеличений ставок медперсонала, закупок дополнительного оборудования и в целом сокращения очередей, которые обеспечивали доходу от медтуризма, пользу от всего этого начнут получать немецкие, турецкие, южнокорейские пациенты.

Картинка для анонса: Array
Источник:  https://imta.co.il

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft