МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Казахстане больше всего подорожали гормональные препараты и анальгетики

09.04.2018

В Казахстане больше всего подорожали гормональные препараты и анальгетики

Лекарства и прочие фармацевтические препараты в Республике казахстан подорожали по итогам I квартала 2018 года на 7%.

Самый резкий скачок цен настиг жителей Алматинской, Мангистауской и Атырауской областей — более чем на 10%.

По итогам I квартала 2018 года цены на фармацевтическую продукцию выросли на 2% — к предыдущему кварталу, и на 6,6% — к аналогичному периоду годом ранее.

Самый заметный годовой рост цен зафиксирован в сегменте гормональных препаратов — сразу на 20,5%. Также сильно подорожали анальгетики — на 12,7% за год, и желудочные средства — на 9,1% год-к-году.

Среди регионов сильнее всего ощутили удорожание жители Алматинской области — сразу на 14% за год.

index-kz-2018.png

Также высокие темпы роста цен отмечены в Мангистауской (+11,9% за год) и Атырауской (+10,9%) областях.

index-kz-reg-2018.png

Практически не изменилась стоимость лекарств в ВКО — всего +0,9% год-к-году.

Фармацевтические корпорации в РК произвели за 2 месяца 4,12 тысячи тонн лекарств— это сразу на 45,4% больше, чем годом ранее. Наибольший объем, традиционно, пришелся на Алматинскую область и Алматы (49,9% и 19,3% от РК, соответственно), а также — ЮКО (13,2% от РК).

В ключевой тройке регионов работают такие крупные компании, как ТОО «АбдиИбахим ГлобалФарм», ТОО «Kelun-KazPharm», ТОО «Dolce» (Алматинская область), Алматинская Фармацевтическая Фабрика «Нобел», ТОО «Аврора», ТОО «Cheminnova Alimor Kazpharm», ТОО «Rapid-Alimor Pharm Industries», ТОО «Dosfarm» (Алматы), ТОО «Зерде-Фито», АО «Химфарм» (ЮКО), и прочие.

В стоимостном выражении производство основных фармацевтических продуктов достигло 13,19 млрд тг за январь-февраль 2018, на 13% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

proizvodstvo-kz.png

 

Источник: gmpnews.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft