МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В России установлено первое искусственное сердце

20.05.2009

В России установлено первое искусственное сердце

В России установлено первое искусственное сердце

В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева была проведена первая в России операция по вживлению аппарата вспомогательного кровообращения – "искусственного сердца". Проводила операцию бригада кардиохирургов во главе с директором центра Лео Бокерией, сообщает "Первый канал".

42-летний пациент, получивший новое сердце, страдал дилятационной кардиомиопатией – заболеванием, при котором сердечная мышца истончается и "растягивается", что приводит к увеличению размеров сердца и снижению его насосной функции. Вызванная заболеванием недостаточность кровообращения у пациента была настолько выражена, что перед операцией он не мог встать с постели и даже говорить.

Кардиохирурги установили пациенту два аппарата вспомогательного кровообращения немецкого производства – один из них разгружает правый желудочек сердца, другой – левый. Смысл установки аппаратов, имеющих ограниченный срок эксплуатации, состоит в том, чтобы улучшить показатели кровообращения пациента и, следовательно, помочь ему дождаться пересадки донорского сердца и подготовить организм к подобному вмешательству.

В интервью "Первому каналу" Бокерия отметил: "Это все стало возможным после того, как государство стало выделять достаточно большие деньги на лечение критической сердечной недостаточности".

Источник: Medportal.ru


Картинка для анонса: 
Источник:  Medportal.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft