МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

В Великобритании родился первый генетически моделированный ребенок

В Великобритании родился первый генетически моделированный ребенок 09.01.2009

В Великобритании родился первый генетически моделированный ребенок

Рождение  первого генетически моделированного ребенка произошло в  Великобритании. Об этом сообщили специалисты больницы лондонского Университетского колледжа, где проведен этот  блестящий эксперимент.

27-летняя женщина, имя которой по соображениям ее  безопасности не называется, подарила жизнь девочке. У  новорожденной отсутствует мутационный ген, который впоследствии  может привести к развитию рака груди.

По словам наблюдающего за роженицей врача Пола Серхала, и  мать, и малышка "чувствуют себя очень хорошо". "Новорожденная  ограждена от опасности заболевания раком в зрелом возрасте", - отметил эксперт.

Беспрецедентный эксперимент был проведен по просьбе  супружеской пары, которая захотела избавить своего ребенка от гена, который был источником заболевания в нескольких  поколениях. Носитель гена - муж семейства. В его роду женщины в  трех поколениях заболевали раком, когда преодолевали 20-летний  возраст. В их числе - его бабушка, мать, сестра и кузина.

Угроза заболевания ребенка в такой семье передаваемым по  наследству страшным недугом, по данным специалистов, достигает 80%, передает ИТАР-ТАСС.

Картинка для анонса: Array
Источник:  ИТАР-ТАСС

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft